В Праге на массовый митинг против чешского правительства вышли 70 000 чел.

Около 70 000 человек протестуют в Праге против чешского правительства 3 сентября, призывая правящую партию сделать все возможное для сдерживания резкого роста цен на энергоносители. Протестующие выступают против Европейского союза и НАТО.

Организаторы демонстрации, заявили, что европейская нация должна быть нейтральной в военном отношении и обеспечить прямые контракты с поставщиками газа, включая Россию.

По оценкам полиции, к середине дня число протестующих составило около 70 000 человек.

«Цель нашей демонстрации — потребовать перемен, главным образом в решении вопроса цен на энергоносители, особенно на электроэнергию и газ, которые разрушат нашу экономику этой осенью», — сказал соорганизатор мероприятия Иржи Гавел.

Как сообщает Reuters, акция протеста на Вацлавской площади в центре города состоялась на следующий день после того, как правительству был вынесен вотум недоверия на фоне заявлений оппозиции о бездействии в борьбе с инфляцией и ценами на энергоносители. 

Премьер-министр Петр Фиала, возглавляющий правоцентристскую пятипартийную коалицию, заявил в субботу, что протестующие не обратили внимания на интересы страны.

«Протест на Вацлавской площади был созван силами, которые являются пророссийскими, близки к крайним позициям и выступают против интересов Чешской Республики», — сказал он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика