Как открыть банковский счет за границей?

Счета в заграничных банках открывают, как правило, бизнесмены. Конечно, и среди обычных граждан, которые ведут учет своим честно заработанным деньгам, есть те, кто предпочитает хранить деньги за границами нашей страны. Есть и студенты, отправившиеся учиться за пределы России. Им удобнее и выгоднее обслуживаться в банке по месту учебы.
Однако сегодня открыть зарубежный счет в банке достаточно непросто. Особенно это касается солидного и авторитетного банка в Европе или США. Трудности связаны с получением огромного числа разрешительных документов и сбора справок, на которые уходит не один день. Однако не каждый заграничный банк захочет иметь дело с гражданином другой страны. Для того, чтобы дать свое добро, банку необходимо провести тщательную и длительную проверку.

Ключевые шаги для открытия счета в заграничном банке

Шаг 1. Выбор страны
Банки Западной Европы не предоставляют рассчетно-кассовое обслуживание, что будет невыгодно клиенту. Для этих целей подойдут банка Эстонии и Латвии. Депозиты принимаются с большой неохотой и только в больших объемах в банка Гонконга и Сингапура, однако там любят тех, кто ведет бизнес в Юго-Восточной Азии. А вот легендарные швейцарские банки станут идеальным местом для сохранения капитала. Все страны, готовые предоставить банковские счета для россиян, можно посмотреть здесь: https://gsl.org/ru/offshore/foreign-bank/

Шаг 2. Регистрация или покупка компании
Необходимо иметь компанию, которая будет  зарегистрирована за границей. На сегодняшний день покупка оффшорной компании — дело нетрудное и вполне недорогое, процедура покупки и оформления займет не более дня. В этом Вам помогут компании, которые представляют подобные услуги. Также Вы можете перевести уже существующую компанию в оффшор. Это вариант подойдет тем, кто намерен вести бизнес за пределами нашей страны, поскольку иностранная компания, которая владеет российской фирмой, обеспечит финансовую и юридическую безопасность и убережет владельца от ответственности.

Шаг 3. Выбор банка
В настоящее время среди бизнесменов набирают популярность банки Прибалтики, поскольку там есть обслуживание на нашем, родном языке, а его стоимость относительно невелика. Также вторыми по надежности являются банка Германии, Дании и Австрии. Ценятся банки голландские, французские и, конечно же, швейцарские.

На что обратить внимание при выборе банка:
 

  • рейтинг надежности (не менее класса «А»),
  • не слишком дотошные и пристрастные требования к клиенту,
  • стоимость обслуживания и банковских продуктов,
  • каким образом можно пополнить или снять средства, а также сроки, в которые проводятся все денежные операции,
  • наличие дополнительных функций и возможностей.
Шаг 4. Подача заявления на открытие счета
Для того, чтобы открыть счет в банке за пределами России, нужны документы:
  • копии документов, удостоверяющих личность,
  • заявление с подписями клиента или руководителя компании,
  • рекомендации от других банков,
  • учредительная документация компании.
Может оказаться так, что банк потребует личного присутствия будущего вкладчика.
Сроки оформления банковского счета
Во всех банках разные условия и сроки открытия чета. Где-то процедура может занять лишь день, а где-то — затянуться на месяц.

Важно помнить, какие цели Вы преследуете, открывая счет. Для текущих расходов подойдет обычный счет. Однако по нему крайне низкие проценты, а иногда их и вовсе нет. Для ценных бумаг и долгосрочных вложений незаменим инвестиционный счет. Для сохранения и преумножения капитала идеальным решением будет депозитный счет. Но с них нельзя будет снимать деньги по  окончании срока договора. 

Марина Бачурина, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика