​Как подобрать цветы для букета?

Близятся весенние праздники. Самое время покупать цветы. Как правильно выбрать букет, чтоб он долгое время простоял и не стал похож на веник? Всего несколько простых советов помогут вам решить эту сложную проблему.
 

Бутон цветка

Никогда не выбирайте полностью распустившийся цветок. Бесспорно, выглядит он намного красивее, но простоит совсем недолго. Берите для букета и бутоны и уже раскрытые цветы. Такой букет будет долго стоять, и радовать вас. Выбирая бутоны, будьте внимательны. Продавцы часто убирают завядшие лепестки, и вместо бутонов продают опавшие цветы. Чтобы не оказаться в такой ситуации, тщательно осматривайте чашелистик. Он должен прилегать к бутону плотно. Такой цветок свежий. Если он полностью раскрыт, значит, вам пытаются продать давно распустившийся цветок.
 

Стебель и листья

Так же обязательно обратите внимание на стебель и листья. Они должны иметь свежий вид, быть зелеными и упругими. Точно также оцените состояние лепестков. У цветов, которые давно стоят, они вялые. Стебли растений лучше выбирать прямые. Если стебель извилистый, влаге сложно добраться до бутона.
 

Наличие насекомых

Покупая букет, проверьте, нет ли на нем насекомых. Иначе вы рискуете принести домой муравьев или жуков. От них могут пострадать ваши комнатные растения. Белый налет на листьях может предупреждать о болезни, поэтому обратите внимание, здоров ли цветок.
 

Нижние листья и срез

Лучше проверить нижние листья цветка и его срез. Если цветы долго простояли в воде, срез и листья будут подгнившие. Срез должен быть светлым, ни в коем случае почерневшим или пожелтевшим. 

Секрет долгой сохранности букета

После выбора букета созревает следующий вопрос: как сохранить цветы свежими? Тут есть несколько секретов, которые мало кто знает. Для роз вода должна быть холодной. Чтобы розы сохранились подольше, налейте в вазу холодную воду. Тюльпаны любят ледяную воду. Приготовьте для них несколько кубиков льда и опустите их в вазу. А вот лилии наоборот, не любят сильный холод. Им подойдет просто прохладная водичка. Хризантемы и сирень вообще любят горячую воду. В нее так же стоит добавить немного сахара и лимонной кислоты. 
 

Дле нее и для него

Не забывайте, что букеты для мужчин и женщин — разные. Для женщин подходят практически любые букеты, декорированные ленточками и бантами, а для мужчин больше подойдут треугольные, желательно из однотонных цветов. ​

Выбор букета – очень увлекательное занятие. Выделите немного времени и потратьте его на самостоятельный выбор цветов. Тогда вы будете спокойны, что отобранные вами растения свежие, и они долго простоят. Выбирая готовые корзины или букеты, можно не угадать с их свежестью. 

Благодарим компанию "Кот и клевер" за предоставленную информацию.

Анастасия Шокерева, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика