Как выбрать качественный пиломатериал? Порядок подбора.

При покупке пиломатериала при изготовлении стропил или при обшивке дома очень важно выбрать качественный материал, который прослужит много лет и будет выглядеть достойно. Обычно обращают внимание на следующие характеристики: сорт древесины, типа материала, размеры, и качество его обработки.

 

Какие сорта материала различают:

  • Первый сорт применяют для укладки полов, изготовления окон, дверей дома;
  • Второй сорт также может быть применен для полов и обшивки стен;
  • Третий сорт пиломатериала используют для деталей, на которые не будет сильной механической нагрузки;
  • Четвертый сорт для строительства не используют, из него делают тару, различные дощечки.

Очень важно определить сорт дерева, так как древесина определенных типов, например: лиственница, сосна, кедр, пихта или ель служат дольше, чем ясень или клен. Сосна плотнее по структуре, чем ель, что тоже имеет значение.

Обязательно смотрите на размеры пиломатериалов. Замеряйте их перед покупкой, не доверяйте глазомеру, иначе в реальности дерево может оказаться короче. Разумеется, нужно обратить внимание на влажность. Есть пиломатериал, который подвергался сушке. А есть с естественной влажностью. Высушенная древесина будет легче и темнее естественной, однако для сушки обычным способом понадобится около 2-х лет. Разумеется, ждать очень долго, поэтому используют искусственную сушку.

На что еще важно обратить внимание

При покупке могут иметься изъяны, которые будут мешать отделке или строительству, поэтому обязательно осмотрите пиломатериалы на предмет дефектов. Точные параметры можно узнать на сайте продавца, где также указана и цена на изделия.

На что смотрим:

  • Сучки. Если их много, то на их месте могут появиться дырки, а значит, в досках их должно быть минимум;
  • Трещины. Данная проблема укорачивает срок жизни пиломатериала, особенно внимательно смотрите на бревна и брус, ведь их берут на несущие стены дома и стропила;
  • При выборе доски важно, чтобы она не коробилась. Это также ухудшает ее качества, не позволяет плотно прилегать к поверхности;
  • Есть такое понятие косослой. Если доска сделана не вдоль оси дерева;
  • Крыловатость. Когда доску закручивает винтом;
  • Грибковые поражения на поверхности дерева, различные дефекты при обработке.

Все эти дефекты ухудшают внешний вид пиломатериалов и уменьшают срок службы дерева. Каким должен быть качественный брус можно узнать на сайте ТД «Лесовик», где он представлен в широком ассортименте.

Стандартный брус имеет размеры 100х100 или 150х 150. Иногда можно найти размеры 100х150 мм. У досок тоже стандартные размеры. Обычно это от 25, до 50 мм и ширина от 100 до 150 мм. Длина всегда идет стандартная 6 метров. Первое место среди пород деревьев занимает сосна. Из нее изготавливают брус и доски. А вот для отделки интерьеров применяют: бук, сень, дуб и красное дерево.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика