Диссертация — это просто: секреты написания научного труда

Диссертация – квалификационная работа, доказывающая, что соискатель достоин вступить в ряды научного сообщества. Создание такого труда априори не может быть легкой задачей. Говорят, что около половины аспирантов, начинающих писать диссертацию, не заканчивают работу. А все из-за того, что исследование отнимает море сил и времени. Но ведь если грамотно спланировать процесс и учесть ошибки предшественников, можно значительно облегчить работу.
 

Изучение требований

Чтобы не переделывать по сто раз одно и то же, стоит внимательно изучить требования, которым должна соответствовать диссертация. Причем у разных вузов и даже факультетов стандарты могут отличаться. Упор нужно сделать на нормы для:
  • объема;
  • структуры;
  • оформления;
  • содержания.
Кроме того, при написании исследования лучше использовать как можно меньше цитат и шаблонных фраз. Из-за них может существенно снизиться уникальность. Проверять этот показатель лучше на всех этапах работы. Причем делать это лучше с помощью авторитетных сервисов: antiplagius.ru.
 

Поиск литературы

Чтобы быстрее составить список литературы для анализа, можно использовать готовые перечни из работ других авторов. Кроме того, не стоит ориентироваться только на онлайн-каталоги книгохранилищ. В обычных библиотеках порой можно найти почти уникальные экземпляры. Еще один способ найти интересный источник – поиск на просторах зарубежного Интернета. Труды, которые пока еще не переведены на русский язык, но уже нашли отклик в научной среде, могут стать отличным подспорьем при написании диссертации.

написание научной работы
 

Наработка опыта

Во время работы над исследованием хорошо бы походить на защиты других соискателей. Таким образом можно увидеть, как на практике протекает процесс, чего комиссия ждет от автора. А периодически читая научные труды по теме, аспирант получает представление о том, как должна выглядеть диссертация, какая структура текста лучше воспринимается.

Есть задача – реши ее

​Сегодня все больше молодых аспирантов получают кандидатскую, а после – и докторскую степень. А все потому, что современная молодежь знает цену показательным достижениям. В эру высокой конкуренции любой специалист нуждается в фактическом подтверждении своей компетенции и способностей. А ученая степень, как ничто лучше, играет эту роль. Так что, если есть цель стать признанным ученым и специалистом в своей области, стоит уделить время написанию диссертации.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика