​Что нужно знать будущему студенту?

Не каждому повезло учиться в том же городе, где родился. Поэтому поступление в университет у таких «счастливчиков» обязательно связано с переездом. Причем переездом не куда-нибудь, а в самую настоящую студенческую общагу (ну или на худой конец в съемную квартиру к таким же счастливчикам). Как выжить в столь нелегких условиях и на что обратить внимание будущему студенту знает далеко не каждый. Давайте разберемся.

Еда. Не думайте, что спокойненько проживете пять лет студенчества на дошираках и бутербродах. Это невозможно! Лучше обратитесь за советом к маме или бабушке и усвойте несколько простых правил:

  1. Сколько минут варится гречка;
  2. Когда в воду бросать макароны;
  3. Когда солить жареную картошку;
  4. Сколько по времени готовятся пельмени и т.д.
Если вы запомните эти нехитрые правила, то от голода не умрете точно. 

Отношения с соседями. Мысленно вы строите в голове иллюзии, что сосед окажется «своим в доску», вы будете болтать дни и ночи напролет и вместе тусить и готовиться к зачетам. Но по закону подлости сосед может оказаться совсем не таким. Договариваться придется буквально по каждому вопросу: кто когда убирается в комнате, не мешает ли ему ваша музыка и кто первым идет в душ. Вот где будет необходимо применить весь свой запас терпения и ораторский дар. Старайтесь не ссориться с соседом по пустякам, но и не давайте ему решать все за вас. Лучше всего прийти к разумному компромиссу.

Подготовка к экзаменам. Сессия всегда наступает неожиданно. Даже если семестр только начался, помните, что сессия не за горами. И подготовиться к ней вовремя успевают немногие. Тем более сдать курсовые и контрольные. Поэтому заранее планируйте свое время и старайтесь придерживаться графика. Если же вы понимаете, что никак не успеваете сдать все вовремя, на помощь вам могут прийти многочисленные биржи студенческих работ, такие как Автор24. Но даже в этом случае работу надо, как минимум, прочитать. Иначе преподаватель без труда поймает вас на ее незнании.

Студенческий бюджет. Здесь необходимо помнить про такие понятия как «стипендия», «социальная стипендия» и «материальная помощь», а также за что и кому их дают. Самое сложное для студента – распланировать свой бюджет так, чтобы хватило и на еду, и на бытовые нужды, и на развлечения. При этом важно расставить приоритеты: сначала быт, потом все остальное. Ведь если без развлечений можно обойтись, то «что делать, если выгонят из общежития за неуплату» — вопрос достаточно сложный. Кстати, насчет развлечений: часто в профкоме дают льготные или бесплатные билеты на различные мероприятия.

Уезжая учиться в другой город, помните, что студенчество – это ни с чем не сравнимое замечательное время. И несмотря на все трудности, скорее всего, вы будете вспоминать это время с улыбкой.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика