В переводе с английского название студии Squint означает косоглазие или просто путаницу, что полностью оправдывает работы основателя студии Лизы Уотмут/Lisa Whatmough. Лиза — одновременно и художник, и скульптор, а в своей студии, основанной в Восточном Лондоне в 2005 году, она делает мебель.
The Selkirk chair back © 2008, Lisa Whatmough, Squint, UK
В одном и том же предмете, следуя своему любимому принципу неожиданности, Лиза соединяет викторианские очертания мягкой мебели с современной винтажной тканью обивки по принципу лоскутного шитья.
The Peebles sofa © 2008, Lisa Whatmough, Squint, UK
Дизайнер говорит, что финальная отделка дивана или кресла решает зачастую даже больше, чем его форма, ведь именно она создает настроение и определяет характер вещи.
The Peebles chaise © 2008, Lisa Whatmough, Squint, UK
Если раньше работы студии Squint были доступны только в виде единичных экземпляров или даже просто концептов, то теперь Лиза занялась их производством и для продажи. Отдельные ее находки известны по всему миру, они присутствуют на выставках в Сеуле, Нью-Йорке, Великобритании.
The Victorian chaise © 2008, Lisa Whatmough, Squint, UK