Осквернен памятник жертвам Холокоста

БЕНДЕРЫ, 12 сентября 2008 (АЕН) — В Бендерах совершен акт вандализма – осквернен памятник жертвам Холокоста, установленный на набережной Днестра в парке "Октябрьский".

На памятнике появились надписи оскорбительного содержания по отношению к еврейскому народу, нанесенные черной краской: "Холокост – это миф", "Смерть жидам", "Почему у евреев больше прав, чем у русских" и пр., а также нацистская свастика.

Памятник жертвам Холокоста был сооружен в 2002 году в Бендерах в память о горожанах-евреях, убитых фашистами в годы Холокоста.

В связи с этим инцидентом – не первым в Молдавии, и тем более — в Приднестровье, где более четырех лет назад произошел беспрецедентный "погром" ряда еврейских могил на кладбище в Тирасполе (виновных так и не нашли), затем была попытка осквернить еврейские надгробья и в Бендерах, Еврейский конгресс РМ и еврейская община Молдавии приняли совместную Декларацию, в которой говорится:

"На фоне активизации антисемитских и расистских организаций, роста числа актов вандализма, религиозной нетерпимости, откровенного непризнания исторического факта Холокоста произошедший акт вандализма усиливает нашу боль и возмущение.

Евреи вместе с людьми разных национальностей много веков живут и трудятся на обоих берегах Днестра. На этой земле нашли последний приют наши предки.

Толерантность и уважение к различным этносам, проживающим на территории нашего края, к их языку, культуре и религии всегда были присущи еврейскому народу. И сегодня это является одним из основных условий гражданского мира и добрых межэтнических отношений в нашем крае.

Катастрофа – это вечная боль мирового еврейского сообщества. В то же время — это трагедия всемирного масштаба.

Поэтому мы считаем, что осквернение памятника жертвам Холокоста в г. Бендеры являет собой открытую и преступную форму воинствующего антисемитизма и прямой вызов всем людям доброй воли, которые переживают за судьбу своей Родины.

Борьба с враждебностью к любому народу – это нравственный императив и гражданский долг любого порядочного человека, общества и государства.

В связи с этим мы считаем необходимым обратить внимание властей города Бендеры, международных организаций, дипломатических миссий на факты осквернения еврейских памятников, и просим их дать соответствующую оценку этим событиям с правовых и нравственных позиций.

Мы призываем компетентные органы города Бендеры провести объективное расследование указанных фактов и в кратчайшие сроки выявить, назвать и привлечь к ответственности виновных".

Елена Шатохина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика