Обзор видов напольного покрытия для дома

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с таким неизбежным явлением, как ремонт. Во многих он вызывает трепетный ужас и наводит панику: сколько времени он займет, какие материалы выбрать, как лучше расставить мебель. Все эти вопросы придется неизбежно решать. Одним из важных деталей интерьера является выбор напольного покрытия.
Их существует несколько:

  • ламинат,
  • линолеум,
  • плитка,
  • паркет,
  • ковролин,
  • половая доска,
  • пробковый пол,
  • наливной пол,
  • мармолеум.

Все эти типы покрытия подходят для определенных помещений и имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Ламинат или паркет обычно подходит для спален, гостиных, в редких случаях кухонь. Так, например, ламинат Эггер имеет массу преимуществ: он практичен, удобен, имеет качественную структуру, устойчив к влаге и механическим воздействиям. Кроме этого, он имеет большой выбор цветовой гаммы и фактуры, поэтому подойдет практически к любому интерьеру.


То же самое можно сказать и о паркете. Однако он более дорогостоящий, а также он требует больше внимания при укладке и эксплуатации. Но, безусловно, деревянное покрытие способно облагородить любое помещение и сделать его теплым и уютным.

В эту же категорию можно отнести и пробковый пол. Ключевым преимуществом такого покрытия, как и ламината, и паркета, является экологичность.

Линолеум — наиболее распространенный вид напольного покрытия. Он используется повсеместно и универсален. Он имеет ряд преимуществ перед другими покрытиями. Линолеум удобно мыть, он долговечен, не теряет своей формы, а главное — относительно дешев. В магазинах представлено огромное разнообразие всевозможных расцветок, стилей и фактур линолеума. Вы всегда можете подобрать что-то под свой интерьер.

Мармолеум — разновидность линолеума. Только он изготавливается из натуральных материалов. Он, также как и линолуем, практичен в использовании, легко моется, не подвержен воздействию моющих веществ. Именно поэтому он идеально подойдет для кухни или прихожей. Благодаря широкому выбору расцветок и стилей можно воплотить любое дизайнерское решение.

Кафельная плитка

Вариант, который идеально подходит для ванных комнат, туалетов, прихожих и кухонь. Эти места наиболее всего подвержены разного рода загрязнениям и влажности. Плитка отлично моется, выдерживает перепады температур и не теряет своего внешнего вида на протяжении длительного срока эксплуатации.  Благодаря богатой фантазии дизайнеров и широкому ассортименту кафельной плитки Вы у себя дома можете создать неповторимый и оригинальный стиль.

Ковролин

Этот материал достаточно популярен за счет своих свойств. Он удобен и приятен. Его принято использовать в гостиных, спальнях или детских. Благодаря ему Вам всегда будет тепло и комфортно, ноги не будут мерзнуть, а за детей Вы всегда будете спокойны, ведь они не заболеют, даже если будут играть прямо на полу. Однако ковролин имеет несколько недостатков. Один из них — сложность в уходе. Если Ваш ребенок прольет сок или молоко на пол, то его не так-то просто стереть, как с плитки или линолеума. Также на ковролине сильнее заметен мусор, особенно, если в квартире есть животные. Котам необходимо точить когти, а ковровая структура очень им нравится. Поэтому в процессе эксплуатации на ковролине могут появиться ненужные и некрасивые петельки.


Наливной пол

Эта разновидность напольного покрытия состоит из полимерных материалов. По названию понятно, что такой пол наливают. Он получается цельным. Среди достоинств наливных полов: долговечность, высокая пожаробезопасность, устойчивость к грибкам и бактериям, гипоаллергенен, у него нет швов, куда могла бы забиваться пыль и грязь, широкие возможности для дизайна. Такое покрытие подойдет практически для любого помещения: будь то кухня или гостиная.

Марина Бачурина, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика