Проявления ВПЧ и варианты лечения вирусного заболевания

ВПЧ — группа вирусов, передающихся контактным путем. Вирус папилломы человека проникает через микротрещины кожных покровов и слизистых оболочек, а его главная опасность заключается в том, что ВПЧ может вызвать опасные для жизни заболевания. Наиболее грозными осложнениями ВПЧ являются предраковые и раковые состояния.

Клиническая картина

У мужчин инфекция часто протекает бессимптомно, поэтому они являются переносчиками возбудителя. Кондиломы на половых органах и бородавки на лице являются наиболее встречаемыми проявлениями (последние возникают из-за повреждения кожи лица и переноса вируса). За счет целостности кожных покровов в области наружных половых органов у мужчин риск заражения гораздо ниже в сравнении с женщинами. У них также гораздо реже встречаются онкологические заболевания, индуцированные вирусом.

У женщин заболевание может протекать в скрытой форме какое-то время: от момента заражения до появления симптомов может пройти 2-3 месяца, а может и годы. ВПЧ  проявляется папилломами и кондиломами на наружных половых органах (как правило, малые половые губы). Однако высокий риск развития дисплазии, рака шейки матки, вульвы и заднего прохода делает заражение ВПЧ крайне опасным. Для предупреждения и раннего выявления заболеваний необходимо регулярно (2 раз в год) посещать гинеколога и проходить цитологическое обследование, сдавать тест на ВПЧ.

Варианты лечения ВПЧ

Клинические рекомендации при ВПЧ включают использование аппаратных и консервативных методов лечения. К первой группе относятся:

  • Радиохирургическое вмешательство. Кожные элементы удаляются, а поврежденные сосуды в данном участке прижигаются посредством высокочастотного воздействия электрода.
  • Электрокоагуляция. Воздействие тока на кондиломы способствует их выжиганию и удалению.
  • ·Криокоагуляция. За счет экстремально низких температур, достигаемых за счет использования закиси азота, аппарат разрушает пораженные ткани влагалища.

Перечисленные методы отличаются бескровностью, безопасностью и минимальным риском осложнений.

Консервативные методы лечения включают использование кератолитических агентов (трихлоруксусная кислота, Подофилок) и модификаторов иммунного ответа (Имиквимод, Аллокин-Альфа). Активные химические вещества в этих препаратах вызывают локальное воспаление и приводят к гибели инфицированных клеток. Первая группа средств способствует истончению кожи вокруг пораженного участка, а вторая — укрепляет иммунную систему, улучшая ее способность борьбы с инфекционным возбудителем.

Для получения детальной информации о доступных методах лечения обратитесь к специалисту.

Анастасия Сибирская (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика