В Москве раскрыта преступная группа, похитившая у страховых компаний более 200 миллионов рублей. Два сводных брата организовали масштабную криминальную схему фиктивных ДТП с элитными автомобилями на столичном рынке автострахования (КАСКО), о деталях которой сообщили журналисты издания «Лента.ру».
Один из лидеров ОПС двадцать лет работал в автобизнесе, а его соучастник являлся сотрудником независимой автоэкспертной фирмы. Преступники скупали минивэны Mercedes-Benz V-class, регистрировали их на подставных лиц и умышленно совершали аварии. Для инсценировок привлекался профессиональный безногий каскадер, который целенаправленно врезался в деревья на высокой скорости.
«В феврале сотрудники полиции задержали участников банды автоподставщиков», — подтвердила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
После каждого умышленного столкновения эксперт из состава группировки оформлял фиктивные заключения о тотальной гибели транспортного средства. Это позволяло злоумышленникам регулярно получать максимальные страховые выплаты по договорам каско. На данный момент правоохранительные органы проводят следственные действия, устанавливая всех номинальных владельцев машин и соучастников преступной сети.
Ранее сообщалось, что трем жительницам Кузбасса грозит срок до 5 лет за поджог ТЦ.
