Глава польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в соцсетях связал нападение подростка в школе с Россией.
Политик предположил, что атака могла быть частью «гибридной войны» со стороны Москвы против Варшавы, но никаких доказательство не привел. «Это точно не случайность», — написал поляк. Качиньский осудил и действия премьер-министра страны Дональда Туска. Он считает, что правительство пытается использовать «трагедию и смерть человека для получения политической выгоды».
Атака произошла 8 октября в одной из школ Польши. Подросток пришел в школу во время занятий и напал на людей с ножом. В результате погибла 37-летняя сотрудница хозслужбы, еще трое человек (включая директора школы, который обезвредил нападавшего) получили ранения.
Премьер-министр Дональд Туск отметил, что это первый случай нападения несовершеннолетнего с целью записи видео (подросток надел шлем с камерой). Он призвал президента Кароля Навроцкого усилить охрану школ.
В МИД России заявили, что такого рода заявления польских политиков не имеют обоснований, отметив, что в Варшаве такие высказывания считаются нормой.
