Искусственную кожу научили чувствовать

Ученым швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны удалось создать искусственную кожу, которая не только повторяет физические свойства натурального покрова человека, но и обладает чувствительностью. Разработка имеет множество сфер применения, связанных не с одной только медициной. Об этом сообщает портал chudo.tech
 

 
Система миниатюрных электродов и исполнительных механизмов, вживленная в силиконовую основу, позволяют искусственной коже точно повторять форму органа, проходящего восстановление. При наложении поверх руки или запястья такая кожа возвращает пациенту возможность чувствовать временно «не работающую» часть тела.
 
В искусственной коже используются мягкие пневматические приводы, образующие мембранный слой. Последний можно надуть, предварительно накачав в него воздух, а сами приводы запрограммировать на различные частоты распознавания и уровни давления перед срабатыванием. Поверх мембранного слоя размещены миниатюрные электроды, изготовленные из твердого и жидкого галлия. Замеряя любые изменения в деформации, электроды отправляют полученную информацию на микроконтроллер, а уже он дает человеческому организму сигнал о прикосновении через нервные окончания.
 

 
Сейчас исследователи тестируют кожу на пальцах людей и продолжают совершенствовать технологию. Данная разработка также может найти применение в сфере VR, позволяя людям чувствовать виртуальные предметы.

ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика