Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как расквитаться со своими долгами за пять шагов

2 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
298 Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

1. Разозлитесь

Как правило, в современном обществе мы стараемся подавить гнев, но это совершенно нормальная человеческая эмоция, которая может привести к мощным изменениям, если будет использована правильно.

Найдите способ персонализировать Ваш долг, после чего Вы будете злы на него до невозможности. Я ненавижу долги по многим причинам, но главная - это ограничение возможностей моих, а также моей семьи. Мои дети упустили возможность пережить незабываемый отпуск из-за того, что нам пришлось его отложить. Я должен был заботиться о своей карьере, потому что мы были в долговой яме, и о какой-либо поездке даже и речи не могло быть. Несколько лет назад по выходным я косил лужайки, пытаясь заработать хоть какие-то деньги, чтобы понемногу гасить долг.

И в какой-то момент я сказал: «Довольно!» От безразличия я перешел к депрессии, а затем разозлился. Этот долг больше не будет уничтожать меня. Я больше не буду игнорировать его, в то время, как он гниет и съедает мой будущий доход и отнимает будущие возможности у моей семьи.

2. Прекратите тратить деньги!

Когда Вы по уши в долгах, Вам нельзя говорить фразу: «В следующем месяце я постараюсь тратить меньше». Да, Вы потратите меньше. С большим рвением Вы, к примеру, сядете на новую диету, заботясь только о хозяйственных расходах. Ничего связанного с коммунальными расходами, транспортом, здоровьем, одеждой и т.п. Несмотря ни на что Вам нужно:

* Отключить кабельное ТВ
* Перестать ходить в спортзал
* Берать обед с собой на работу
* Практиковать не тратить деньги в выходные
* Ездить велосипедом на работу
* Есть рис и бобовые

Будьте жестким. Проявите творчество. Чем глубже Вы сможете обрезать корни расходам, тем больше долга Вы сможете погасить. И чем больше Вы сможете заплатить за долг, тем быстрее Вы с ним покончите.

3. Ликвидируйте возможности снова ввязаться в долги

Возник соблазн использовать кредитку? Уничтожьте ее. Заказываете слишком много ненужного хлама по Интернету? Удалите все профайлы, содержащие информацию о заказах, а также уничтожьте все, где упоминается номер кредитной карты. Дорого обходится содержать машины? Продайте одну за 20 000 долларов и купите обломок за 1500,чтобы добраться до работы и обратно. Вы увидите, что настоящие друзья не заботятся о том, какая у Вас машина.

Не можете удержаться от лишней покупки в магазине? Держитесь подальше от них. Закупайте продукты каждые две недели, и не входите в магазин без списка продуктов, которые нужно купить. Строго следуйте ему. Без исключений. Не имеет значение, какая сегодня распродажа.

4. Нацельте свой доход на уничтожение долга

С детства всем известно, что если направить луч солнца через линзу на какой-либо воспламеняющийся предмет, чрез короткое время возникнет огонь. Именно так Вы должны подходить к погашению задолженности.

Сфокусируйтесь как можно больше на погашении Вашего долга. Работайте сверхурочно, найдите дополнительный вид заработка, делайте все, что поможет увеличить Ваш доход для погашения долга.

5. Не увиливайте, не отступайте, не сдавайтесь

Временами кажется, что следование финансовым целям похоже на сражение, которое с каждым разом усиливается. Например, сохранить темпы погашения задолженности очень трудно. Если Вы замечаете, что долг погашается очень быстро, Вы начинаете поощрять себя и думать, что можно было бы и не так спешить.

Существует еще одна угроза, когда дела начинают идти вверх. Удовлетворенность. Вы уже выплатили 75% долга, увеличили свой доход, уменьшили расходы. Внезапно за те $1500, которые Вы выплачивали ежемесячно за кредит, захотелось приобрести новый телевизор, или же потратить их на отпуск с семьей, который Вы откладывали уже несколько лет подряд.

Это рискованная позиция. Чем уютнее Вы себя чувствуете, тем больший существует риск того, что оставшиеся 25% долга Вы будете выплачивать всю Вашу оставшуюся жизнь. Не опускайте Вашу голову и бегите упорно до конца, пока не достигните финиша, пока Ваш долг не будет равняться нулю.

1 Ответ
Varnak
Записи: 38
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Сама тема вылезти из долговой ямы, взяв свои расходы и доходы под контроль - это АЙС
Но идея, насчет того, чтобы всё, с таким трудом сэкономленное, бездумно пускалось на частично-досрочные погашения кредитов - неправильная идея Прежде, чем решать, что сделать с высвободившимися деньгами надо составить финансовый план...

Пример: Допустим, мы выяснили, что можем ежемесячно экономить 10 тыров. Допустим, у нас есть ипотечный кредит в 1млн.р., который должен закрыться через 17 лет, платеж по кредиту равен 13 тыров в месяц...
Если мы ежемесячно начнем платить по 23 тысячи (13тыров по графику и 10тыс - частично досрочный платеж), то рассчитаемся по ипотечному кредиту за 5 лет.
Другой вариант - в течение 5 лет мы выплачиваем кредит по графику (13 тыров). А свободные 10 тысяч ежемесячно инвестируем под 20% годовых... Через те же самые пять лет остаток задолженности по ипотеке будет равен 890 тыров, а накопленная сумма будет равна 1 060 000 рублей. Соответственно, если в этот момент мы решим полностью закрыть кредит - нас на руках останутся дополнительные 170 тыс.рублей...

Так что шаги для погашения кредитов должны быть такими:
1. Разозлитесь
2. Прекратите тратить деньги
3. Рассчитайте на бумаге свой личный финансовый план - определитесь, что Вы будете делать с высвободившимися средствами и к чему это в итоге приведет.

З.Ы. Если сами посчитать не можете - обратитесь за помощью к финансовым советникам

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика