Сегодня Всемирный Д...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Сегодня Всемирный День Левши!

63 Записи
18 Пользователи
0 Нравится
17.6 Тыс. Просмотры
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

13 августа

Всемирный день леворуких впервые отмечали 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования. Однако главной озабоченностью Клуба левшей Великобритании является то, что во многих школах страны детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи говорят, что все эти люди обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

По данным статистиков, около 10 процентов населения - левши.
Нам приятно, что левшами были великие - английская королева Елизавета, Наполеон, Уинстон Черчилль, Юлий Цезарь, Жанна д’Арк, Леонардо да Винчи, Аристотель, Ньютон, Марк Твен, Буонароти Микеланжело, Вольфганг Амадей Моцарт, Николо Паганини, Роберт Шуман, Людвиг Ван Бетховен, Петр I, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Джим Кэрри, Пол Маккартни, Ринго Старр, Том Круз, Билл Гейтс, Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Киану Ривз, Микки Рурк, Сильвестр Сталлоне, Брюс Уиллис, Дрю Берримор, Вупи Голдберг, Анжелина Джоли, Николь Кидман, Лиза Кудроу, Деми Мур, Джулиан Мур, сестры Олсен, Сара Джессика Паркер, Джулия Робертс, Франц Кафка, Джеймс Кэмерон, Дэвид Боуи, Энрико Карузо, Курт Кобэйн, Фил Коллинз, Селин Дион, Рикки Мартин, Джорж Майкл, Сергей Рахманинов, Джорж Буш старший, Билл Клинтон, королева Виктория, принц Уильям и Николай Лесков, написавший в 19-м веке знаменитую повесть о Левше, подковавшем блоху.
И я!

62 Ответов
Clawfinger
Записи: 713
Участник
Авторитет
Присоединился: 17 лет назад

А на форуме интересно есть левши ? я правша ))

Ответить
3 Ответов
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Clawfinger Я левша, но правда в результате долгих переучиваний стала скорее всего двурукой, но правда все равно основные манипуляции произвожу левой рукой и правую вообще не люблю - даже ногти на ней крашу не с такой любовью и колечки одеваю на нее похуже

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Clawfinger я левша, чему свиджетельствует надпись внизу первого топика И я!
и меня не переучивали. я правой вобще ничего не могу делать. только ножницами резать.
хотя еще мышку держу правой. а один знакомый-левша даже мышку в левой руке держит.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Clawfinger И я правша

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

на самом деле насколько мне известно, правши и левши отличаются лишь тем, какая часть мозга у них развита лучше, при переучивании (что сейчас делать не рекомендуется) поневоле начинают работать оба полушария, и обе руки почти равнозначно, так что я в принципе не страдаю, что меня переучивали, но все равно левая любимая, но пишу правой, хотя левой тоже - особенно доставляет удовольствие писать левой справа налево хоть и не учили никогда - прикольно, быстро и забавно ))))))))) но даже при тотальном переучивании и перекладывании с детства даже игрушек в правую руку - видимо искоренить леворукость невозможно - я к примеру не умею правой рукой мыть посуду (окна, вытирать со стола и т.д.), открывать двери, нажимать кнопки на калькуляторе, вытирать со стола, искать денежки в кошельке - много всего левая любимая, хотя моя бабушка когда я первый раз взяла игрушку в левую руку очень расстраивалась - все говорила, что такие дети долго не живут и ничего хорошего из этого не выйдет - сказывались видимо старинные стереотипы...но ничего - я не чувствую разницы между леворукими и праворукими.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Сколько уважаемых и талантливых людей и все левши!
А среди праворуких кто нибудь остался?

Ответить
4 Ответов
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Мастер А я праворукая, и нисколько от этого не страдаю!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Мастер по статистике праворуких людей больше, а значит и талантливых и уважаемых среди них тоже больше. И на мой взгляд это вообще от рук не зависит...

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Margo А мне так показалось, что всех талантливых уже перечислили...

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер насколько я слышала неоднократно, у левшей, в связи с помененными функциями полушарий, больше развито творческое начало. отсюда и большое количетсво музыкантов, художников, пиателей.
я думаю вполне логично.
однако много других ученых и просто выдающихся деятелей, которые не связаны с искусством, но добились никак не меньше.

Ответить

Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

у меня точно никакого творческого начала у меня логика - какая-то я неправильная левша хотя в защиту способностей правшей - я знаю массу левшей не добившихся ровным счетом ничего и все-таки подавляющее большинство людей, чего-то добившихся - правши!

Ответить
10 Ответов
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo А мне все же кажется, что на все воля Божья, дело вовсе не в руках и ногах.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@iren Все в человеческом организме взаимосвязано.
А о влиянии моторики пальцев у детей на их умственное развитие, не мало трудов написано.
На эту тему была у меня одна гипотеза "Почему японцы такие смышленные?"
В Японии, дети с детсва тренируют свою моторику, память и внимательность для правильного вырисовывания своих иероглифов.
И мне кажется, это тренировка мозга подобным способом в юном возрасте, не проходит бесследно.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Мастер прикольно! а и правда интересная версия - буду учить ребенка рисовать иероглифы не знаю от чего это зависит, но я реально замечаю, что я думаю и мыслю вообще по-другому, чем многие люди, как-будто другим полушарием, даже не знаю как объяснить - скажем образно - все подходят как-будто с одной стороны к вопросу, а я вообще с другой, мож и правда от леворукости )))

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo А у меня есть девушка знакомая, она левша, а еще она 2 года училась в Японском центре, что на Рождественской. Она так прикольно на японском шпарит, и пишит эти крючки так интересно! Может и правда все взаимосвязано?

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren блин, смайлика с нимбом нету, придется этот вставить да, мы такие

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo Ой, Маргошь, тебе б карону прицепить, для большего эффекта!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@iren дык не дають - обпросилась уже

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo
Марго! Вот тебе карона! Теперь модная будешь!

Ответить
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Участник
Записи: 39

@iren

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo да, я тоже бывает замечаю, что есть какой-то свой взгляд. не то чтобы это была индивидуальность. нет, другое. какое-то другое мышление.
я даже еще помню в школе находила странные решения. правильные, но совершенно другие. шиворот-навыворот, как говорится.

насчет моторики: а музыкальная школа развивает моторику? взять хотя бы сольфеджио. там приходится ноты рисовать, это не фига не легче японской грамоты

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

прздравляю левоправящих!

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH Рановато! Сперва до августа дожить надо

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот теперь: С ПРАЗДНИКОМ!

Ответить
Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

А я правша

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Evg_ya Большинство здесь - правши))

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin С праздников!!!
А я правша!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Я тоже правша! У меня подруга и знакомый один левши))) даже чем-то внешне похожи))

Ответить

abeyusova
Записи: 1016
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

я правша, но много друзей которые левши

Ответить
2 Ответов
Жека
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 997

@abeyusova Я правша, все друзья правши. Был одноклассник - левша, в тюрьме сидит сейчас.

Ответить
abeyusova
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1016

@Жека вывод не будь левшой

Ответить
Записи: 91
 prod
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

присоединяюсь к поздравлениям. я правша.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А почему нет дня Правши?

Ответить
1 Ответ
abeyusova
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1016

@Mihaj наверное по тому что это априори повседневное явление - правша, а левша все же нетъ

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

поздравляюююю!!!!!

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Хоть и пятница, 13-е, но праздник

Ответить
1 Ответ
Clawfinger
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 713

@Natawkin Оо. Сегодня же пятница 13 ))) Я и не заподозрил сразу то... Ну с двумя "праздниками" тогда уж )

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика