Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

День рождения В. Высоцкого.

14 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
16.6 Тыс. Просмотры
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Граждане! Вчера был, хочу напомнить, день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет, да. Что можно про него сказать? Да все можно сказать, потому что Высоцкий жил жизнью всех, всего народа, всей страны, и вместе с тем - жизнью глубоко личной, трагической и яркой. Его знали и узнавали все, его песни помнили наизусть. Ему писали письма, его спрашивали на встречах и концертах: не тот ли вы Владимир, с которым вместе выбирались из окружения в 1941? А не тот ли Володька, с которым вместе чалились на Севере? шоферили на Урале? Он знал все, все видел и слышал, поэтому каждый находил в его песнях что-то свое, родное. Таким мы его знаем и помним. Спи спокойно, дорогой Владимир!

Сегодня на ОРТ цикл програм про него

13 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

ВЕЛИКИЙ ПОЭТ, МУЗЫКАНТ и ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Ответить
Doctor_A
Записи: 738
Участник
Авторитет
Присоединился: 17 лет назад

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

...лучшего Гамлета я и представить себе не могу...

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

25 января забыли вспомнить на форуме Высоцкого

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Наверное был всем не до этого!

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Сегодня - день памяти В. Высоцкого!

Ответить
8 Ответов
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Mihaj А я такого даже не знаю.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@BeeMovie А разве не смотрела фильм "Место встречи изменить нельзя"?

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Mihaj
В 1979 году Владимир Высоцкий сыграл свою самую значительную роль в кино - Глеба Жеглова в сериале "Место встречи изменить нельзя". Как признавался сам актер, это была его самая любимая роль. Тем не менее, этой роли могло и не быть...

Майским вечером 78-го года, на даче в Одессе Высоцкий, Влади и Говорухин собрались, чтобы обсудить сценарий будущего фильма. И вдруг Марина Влади со слезами на глазах взяла Говорухина за руку и увела из комнаты. "Отпусти Володю, снимай другого артиста!". Ей вторил Высоцкий: "Пойми, мне так мало осталось! Я не могу год жизни тратить на эту роль". "Как много потеряли бы зрители, если бы я сдался в тот вечер", - вспоминает Говорухин.

Во время съемок Станиславу Говорухину пришлось покинуть съемочную площадку из-за отъезда на фестиваль. И тогда он доверил режиссуру Высоцкому. Говорухин вспоминает:
"Он давно подумывал о режиссуре. И я с радостным облегчением уступил ему режиссерский жезл.

Когда я вернулся, группа встретила меня словами: "Он нас измучил!". Шутка, конечно, но, как в каждой шутке, тут была лишь доля шутки. Привыкших к долгому раскачиванию работников группы поначалу ошарашила его неслыханная требовательность. Обычно ведь как? "Почему не снимаем?" - "Тс-с, дайте настроиться. Режиссеру надо подумать". У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон. Объект, рассчитанный на неделю съемок, был "готов" за четыре дня. Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили. Он, несущийся на своих конях к краю пропасти, не имел права терять ни минуты..

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Mihaj Министр МВД СССР попросил, а это было равнозначно приказанию, чтобы Жеглов хотя бы раз показался на экране в милицейской форме. Но Высоцкий не соглашался на это категорически. "Для него милиционер сталинских времен ассоциировался с теми людьми, которые творили то страшное беззаконие. Он столько был наслышан об этом и так больно это переживал, что все, что было связано с милицией, не переносил на дух" - объясняет Говорухин. Режиссеру пришлось придумать сцену, где Жеглов примеряет китель. С большим трудом он уговорил актера на эту сцену.

В этом фильме Высоцкий не исполнял своих песен, хотя первоначально очень хотел. Против этого был Говорухин, он считал, что тогда образ певца Высоцкого заслонит образ капитана Жеглова. В итоге персонаж получился очень реалистичным. Многие телезрители были убеждены, что Глеб Жеглов - не выдуманный персонаж. После показа фильма еще долго шли письма по адресу: "МВД, капитану Жеглову".

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Mihaj Нет, не смотрела. Это должны были быть любимые фильмы мамы или папы, а если их не смотрели у нас дома, то больше посмотреть мне их было негде.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@BeeMovie По Первому Каналу идёт сейчас много документальных фильмов про этого человека, там посмотрю.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Mihaj по всем каналам про Высоцкого! 30 лет его уже нет...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj Отличный фильм, талантливый человек. Мы с бабушкой столько раз этот сериал пересматривали!

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика