Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Научите употреблять ненормативную лексику!

28 Записи
8 Пользователи
0 Reactions
50 Тыс. Просмотры
babeika
Записи: 70
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Всегда считала (да и сейчас все равно считаю), что в любой ситуации можно объясниться без мата. Раньше гордилась, а сейчас, порой, стыжусь, что не умею материться, ну не поворачивается язык - и все!Как только представлю, что произношу что-нибудь эдакое, кудрявое - нет, не могу представить!Некоторым людям мат просто не идет, как-то мерзко и противно у них получается. А некоторых - ну, просто слушала бы и слушала, умеют, черти. И не только для связки и от недостатка словарного запаса, а как-то так "вкусно", интересно. Это я отвлеклась. Почему к народу обращаюсь? В последнее время, в транспорте, в некоторых магазинах, на рынках, в ЖЭКах и других столь же славных местах стала чувствовать, что не хватает мне русского литературного.Мне хамят - а я теряюсь! Отвечать надо адекватно, а у меня не получается.Дожила до седых волос, а прошу совета: может, гимнастика какая для языка есть, чтобы смог воспроизвести то, что в голове вертится? Слов то я много знаю, и выражения красивые тоже в памяти имеются. Или уж не начинать?

27 Ответов
Записи: 0
Гость
Новичок
Присоединился: 1 секунда назад

я вам могу только позавидовать, зачем вам употреблять мат?

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Лучше обходится без него, т.к. ума это Вам не прибавит.

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Я не понимаю для чего опускаться до уровня человека который вас обматерил?
Всегда можно на нормальном языке человеку ответить, да так что он не найдет не чего вам в ответ

Ответить
1 Ответ
babeika
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@magistr Ума это, конечно, не прибавит, но и завидовать нечему. Если тебя всяко разно, а ты стоишь и только хлопаешь широко открытыми глазами, чего уж тут хорошего.В обычном разговоре меня переговорить бывает очень трудно, но в ответ на "такая-сякая-немазанная-сухая" я просто теряюсь. Ответить на нормальном языке так, что человек не знает, как продолжить разговор, я научилась уже давным давно, жизнь - она еще тот учитель, но это в разговоре. А если :" Ты чего..., зенки раззявила... и дальше пи-пи-пи...",- тогда как?Ведь просто послать очень хочется. Но матом - это кратко и понятно, а мне как отвечать7 "Извините, пожалуйста, за причиненные неудобства"? Очень смешно! Вот и молчу.А очень хочется!

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Я конечно понимаю когда вас поливают, то хочеться ответить тем же. Но человек только этого и ждет, что бы еще больше показать свое красноречие. А вот когда вы ему ответите на нормальном языке, без конечно всяких извинений и прочего, а резко и жестко. То это человека ставит в ступор и он не находит что вам ответить.

Как в том анегдоте:
"Ой извините я вам на ногу наступил, да не чего я вам уже на шляпу плюнул"

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 18 лет назад

а у меня к сожалению есть привыычка материться, когда эмоции переполняют, в основном негативные конечно.
уж не знаю как это со стороны, наверно мерзко. муж привык. уж больно хочется мне приукрасить предложение иногда.

а вобще я считаю что не надо мата, тем более когда вас прессуют. правильно магистр сказал, они только этого и ждут, чтобы вы поддержали выбранный тон и дальше будут на вас нападать.
думаю надо крыть литературным языком.
а на эту тему много книжек всяких: исккусство полемики, исскуство словесной атаки и тп

Ответить
2 Ответов
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@malu Машенька: ИскуССтво..

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 18 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Doctor_A спасибо, я знаю что искусство.
просто на грамотность слабо обращаю внимание, когд пишу на форуме или в аське.
а это слово я выучила еще в художественной школе, когда подписывала тетрадь по Истории искусств

Ответить
Doctor_A
Записи: 738
Участник
Авторитет
Присоединился: 17 лет назад

И ВООБЩЕ, ЛАСТОЧКА!!!: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, ПОДУМАЙ!!!, ЧЕМ ЭТИ ВОПРОСЫ ТЕБЕ АУКНУТСЯ...

Ответить
10 Ответов
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Doctor_A Мастер, не бань!!! Щисто-плотно, за ради образования некоторых, не понимающих по молодости, что творят...

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 18 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Doctor_A Доктор, только из-за того, что мы с вами не один год знакомы - не забанил, а только удалил посты.
Словесного поноса и в жизни хватает, а матерный понос в таком кол-ве - это уже перебор.
Прошу Вас больше так не делать.

Тем более, babeika не совсем это спрашивала.

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Мастер Мастер! То, что я "наваял", это чисто народное творчество! Каюсь, грешен, не всегда "цензурно", но от этого никуда не денешься! Насколько я понимаю, у нас форум "бесцензурный"??? Или стратегма о самоцензурировании уже добралась до нашего форума???

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 18 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Doctor_A Адекватная цензура ни в чем не повредит, тем более, она была с самого начала. [url] http://www.giport.ru/constitution#p_2 [/URL]

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Мастер Мастер, я что хочу сказать: ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЗАДАВАТЬ КАКОЙ-ЛИБО ВОПРОС, НУЖНО ОБДУМАТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ РЕАКЦИЮ НА ЭТОТ ВОПРОС!!!!" Ни в жисть не поверю, что женщина, дожившая до определенных лет, не знакома с ненормативной лексикой!!! Значит что??? Значит попытка набрать баллы, рейтинг, и т.д... Мой постинг - это попытка вернуть её на "грешную" землю...
Если Администрация этого не поняла, её проблемы...

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 18 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Doctor_A "Администрация" прекрасна поняла, что babeika не плохо знакома с ненормативной лексикой и 20 строчек матных словосочетаний не совсем то, что ее интересовало.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Doctor_A

Значит попытка набрать баллы, рейтинг, и т.д...

Ответить
babeika
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@Doctor_A Как сказал бы мой маленький племянник:"ПЛО-ХОЙ ТЫ!" Именно с "О".А фаршированная рыба, простите "Гефилте фиш",- браво!

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Мастер Всё, я раздавлен, попран, унижен... Каюсь, грешен, был не прав, исправлюсь, готов искупить... "Кто у нас муж? "Волшебник..."... (с)

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Doctor_A Молодец что все сам понял, в качестве искупления с тебя рецепт реал-там как договорились

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 18 лет назад

Мусорный мат можно услышать, когда его используют только для связки слов, в пылу не контролируемых чуств или когда словарный запас человека дейчствительно ограничен.
Красивый мат на уровне искусста это нечто другое и услышишь его не часто. Такой мат должен идти от сердца.

Мне нравится слушать как матерятся дедки в деревнях, матеряться по доброму и без всякой злобы. Нравится как матерится одна знакомая (препод по вокалу из Консерватории), редко но метко, особенно, когда с ней разговариваешь об искусстве, философии и психологии...

А если хочется просто поставить человека на место, то здесь мат вовсе не обязателен. Это можно сделать совсем без слов. Достаточно вселить в человека панику!

К примеру, если нахамил продавец в магазине, можно вытащить из сумочки блокнот и ручку, посмотреть на часы и молча записать что-нибудь в блокнот. Потом, вежливо спросить ФИО этого человека, и не обращая внимание на ответ еще раз что-нибудь записать, потом спросить как называется контора (магазин) или ФИО и тел. начальства, или до сколько часов продавщица сегодня работает и так же, не обращая внимание на ответ "что-то" записать в блокнот. А в качестве "контрольного выстрела" достать мобильник и молча сфотографировать этого человека на камеру (разумеется, чтобы он видел это) и спокойно удалиться.
То, что этот человек будет "гонять" несколь дней о том, кто вы, что вы делали, что записывали и чем это может ей обернуться в будущем - можете не сомневаться. А когда вы в следующий раз придете к ней в магазин, она будет очень приветлива с вами.

А еще лучше, не воспринимать все это близко к сердцу. Некоторые люди живут в чуждом нам мире и вторгаться в их мир или пускать их в свой, растрачивая при этом свою энергию и нервы - вовсе не обязательно!

Ответить
6 Ответов
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Мастер Какой "мусорный мат"??? Мастер, неужели Вы не исследовали корни русского мата??? Ни в жисть не поверю!!!! Прежде, чем что-то говорить, нужно этот вопрос исследовать! Еще раз повторю адрес:

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@Мастер Не могу не вспомнить знаменитый анекдот:
На х..я до ху..я наху...ли, отхуя...ай нах...уй!!!!

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Doctor_A
Смотри рассердишь Мастера и отлучат тебя от портала на срок или бессрочно

Ответить
Doctor_A
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 738

@magistr Одна надежда, что наш Мастер добр...

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 18 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Doctor_A Н-да доктор..., велик и могуч русский язык!

Ответить
babeika
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@Мастер На этом и закончим, всем спасибо.

Ответить

Шалунишка
Записи: 407
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

тебе лучше к Doctor_у на прямую обратиться, вот он тебя научит,я так понимаю..

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

Яндекс.Метрика