Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Кто разбирается в языкознании, помогите пожалуйста!

7 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
31.4 Тыс. Просмотры
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Может быть есть люди, которые могут просто объяснить некоторые литературные термины, тропы и вообще приемы выразительности русской речи. Меня лично интересуют определения следующих слов: антономасия, катахреза, литота, метанимия, перифраз, синекхода, элифаза, градация, тавтология, анафора, солицизм, плеонизм, полиптотон, парцелляция, эпифора, анакулоф, эллипсис, амплификация. Если кто-нибудь как-нибудь занимается языкознанием или же просто знает это, подскажите, пожалуйста!

6 Ответов
dzhigitka
Записи: 230
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Ну, я разбираюсь отчасти. В смысле, какие-то термины помню, какие-то - нет.

А вообще - вот: [ссылка скрыта, авторизуйтесь] вот: [ссылка скрыта, авторизуйтесь] и вот: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@dzhigitka Спасибо большое, там то, что мне нужно!Хотя уже поздно, я егэ час как сдала...кто-то наверно сидит, проверяет мою работу и угорает...Хотя в конце мая еще один, может к этому времени запомню пару словечек умных...

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

На диагнозы похоже...

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Pusher да, это диагнозы современного выпускника)))

Ответить
dzhigitka
Записи: 230
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Вот, например, парцелляция.

Из словаря: "ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ - (от фр. parcelle - частица) - интонационно-стилистическая фигура: синтаксическое выделение отдельных частей или слов фразы (чаще всего однородных членов) в качестве самостоятельных предложений с целью усиления их смысловой весомости и эмоциональной нагрузки в тексте".

Если проще: можно написать так "Ночь, улица, фонарь, аптека". А можно так: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека". Во втором случае будет парцелляция - однородные члены становятся самостоятельными предложениями. Смысл - как раз усиление их смысловой нагрузки.

Или вот - модный сегодня прием парцелляции, когда предложение разбивается на смысловые куски, которые разделяются многоточиями и начинаются с маленькой буквы... Литература потока сознания

"У меня к тебе много слов сейчас… и немного сердитых слез… и несколько ресничных взмахов… и доля упрямства, и вскинутый подбородок, и складка на переносице… и лоб-в-руки…"

Ты прямо в теме спрашивай, если какие-то определения не понятными кажутся.

Ответить
1 Ответ
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@dzhigitka Сегодня книжечку раздобыла, называется Словарь литературных терминов, автор О. Бушко. Там как раз про эту тему, но половины все равно нет...

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика