Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Google Maps 3D

21 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
48.4 Тыс. Просмотры
irisska
Записи: 1642
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Наткнулась на новость "Google работает над трехмерным интернетом" [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ,
а ссылки на установку модуля не нашла
В общем, так как сама уже успела в выходные оценить эту фичу, хочу поделиться и с остальными
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Вообще мне понравилось! Прикольно так глобус покрутить и найти свой город, правда искала я его на глобусе минут 10
При приближении естественно все рисуется на плоскости, но глобус классный

20 Ответов
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

давным давно уже есть программа Google Earth с богатым функционалом, не ужели ты еще пару лет назад не покрутила глобус в этой проге?

Плагин же просто позволяет встроить эту программу в окно браузера.

Кстати для сервисов Google рекомендую браузер Google Chrome

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Volgarik Я прогу не качала... Хотя видела ее! Как то не было интереса к проге
А вот в браузере без установки специального ПО очень даже весело покрутить и поискать, не засоряя свой комп приложениями

Ответить
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Я очень удивлен.
Как у человека, чья жизнь плотно связана с картами, не может быть интереса к одному из лучших творений с сфере карт???
Просто поражен.

Ответить
2 Ответов
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Volgarik + много тоже не понимаю

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Volgarik А ты знаешь, что карты могут создаваться различными способами?
Один из способов - создание карт по аэрофото- и космическим снимкам. Этот способ хорош для создания карт на большие территории, но точность таких карт самая низкая, и в большей степени они подходят для использования как обзорных карт.
Мне по опыту работы приходилось сталкиваться с локальными картами (карта города, участков города). Такие карты создаются на основе геодезических измерений, это более точные карты (но и более затратные), но в отличии от карт по снимкам не требуют дополнительного полевого обследования, так как создаются непосредственно в поле
Создания карт по снимкам мне в универе хватило, когда добиваясь стереоэффекта на снимках в стереометре я себе чуть ли косоглазие не заработала , возможно именно по этому у меня такое предвзятое отношение к этой области картографии . Сейчас есть ПО, позволяющее сшивать снимки на ПК (Талка, например), но когда я училась - мы делали это вручную
Что касается программы Google Earth, кроме нее есть другие программные продукты, позволяющие загружать снимки Google, например, тот же самый GPSMapEdit, в котором подгрузка снимков на любые территории уже заложена как дополнительная функция...
К тому же я не картограф, а специалист по ГИС по образованию. Для целей ГИС достаточно использовать уже созданные картографические продукты, и в задачи ГИС-специалиста входит обработка данных карты, наполнение информацией, анализ данных, создание на существующей основе тематических карт (общественный транспорт, например). Так что моя жизнь в равной степени связана как с картами, так и с базами данных на карте Программа Google Earth больше подходит для географов нежели для меня, к тому же лично я за пределы Нижнего Новгорода еще не выходила

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

В презентации показаны объемные обекты (дома), но что-то я их не обнаружил. Таже самая плоская карта, но под другим углом.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Мастер
В некоторых навигационных программах уже реализуют навигацию по трехмерным изображениям
Вот только, к сожалению, реальное отображение этажности зданий пока находится под запретом
Программа, позволяющая рассмотреть достопримечательности Москвы и Питера в 3D на КПК здесь:

Ответить

Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

не убедила

Ответить
4 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Volgarik Да, я тоже видила уже года 2-3 назад, как можно "положить карту", и как будто летать! Так здорово! Мой брат нашёл Гималаи и "летал" прямо между горами! Интересно, когда есть разница в высотах!

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Heart Когда скучаю по отпуску - улетаю в те места где проходили прошлые отпуска, смотрю на пляжи и кварталы с высоты птичьего полета и настальгирую

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Volgarik Я тоже Иногда "гуляю" по знакомым городам, погуляла уже по Нижнему.

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Извини, у Гугла круче, хотя и нет объемных объектов.

Ответить
6 Ответов
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Мастер
А я и не говорю что это идеальный вариант
Мне самой нравятся 3D карты с объемными домами по фотографиям, как например позволяет делать ГИС Панорама --->
При этом в этой программе есть возможность приблизить, удалить, покрутить и посмотреть с разных сторон

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Мастер как у googla нет 3-х мерных объектов???

Google Earth представляет собой трехмерную модель Земли, созданную на основе спутниковых фотографий высокого разрешения. Сервис Google Earth, использующий спутниковые фотографии нашей планеты, позволяет просматривать трехмерные изображения крупных городов с высоким разрешением.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@magistr Каких именно городов? Смотрел NY, ничего трехмерного не заметил.

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Мастер Объемные дома в гугле пока только в крупнейших городах США и Европы.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Volgarik Да, посмотри на NY! Очень интересно!

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Heart Вчера скинули ссылку на презенташку Москвы 3D в СитиГид

Подтормаживает правда , говорят на коммуникаторе не так...

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Здорово! А мне нравятся простые карты в навигаторе. Чем они проще, тем лучше. Главное, чтобы показывали и говорили точно. Я уже 8 лет им пользуюсь, и просто не представляю себе, что бы я делала без него!!! Но вот картинки на экране роли для меня не играют, просто не успеваю смотреть. Ещё нравится, что можно выбирать маршруты (быстрый, короткий, динамичный, интересный). Короче - спасибо тем, кто их делает!

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика