Российские ученые е...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Российские ученые едут в Африку.

3 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
12.3 Тыс. Просмотры
Записи: 64
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Лихорадка Эбола продолжает свирепствовать на территории Африки. По данным ВОЗ, число погибших достигло 930,а число заразившихся стремится к 1700.
Для тех, кто еще не в курсе, в мире нет вакцины или лекарства против данного заболевания. Лет десять назад американцы было начали разрабатывать противовирусный препарат, но быстро забросили это дело, успев испытать вакцину только на приматах.
Болезнь Эбола – это тяжелое вирусное заболевание. Переносчиками вируса являются летучие мыши, свиньи и приматы. Так как в странах западной Африки контакт с этими животными установлен довольно плотный (там даже летучих мышей употребляют в пищу), заразиться для местного населения не составило особой трудности.
Вирус от человека к человеку передается при тесном контакте (через повреждения на кожном покрове или слизистую оболочку) с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей, а также при косвенном контакте со средами, загрязненными такими жидкостями.
Инкубационный период варьируется от 2-х до 21-го дня. Болезнь развивается очень быстро: начинается с головных болей, ломоты, рвоты…заканчивается внутренними и внешними кровотечениями, почечной недостаточностью. 90 % заразившихся – умирают.
Существенный риск того, что «Эбола» может вырваться со своей родины и отправиться в мировое турне по городам и странам, подняло на уши всю ВОЗ и ученое сообщество. В первую очередь, конечно, засуетились США – «косяк»-то их, к тому же трое американцев, работающих в Гвинее, уже госпитализированы с лихорадкой.
Вроде бы, в Штатах уже разработали какую-то экспериментальную вакцину. Но, честно говоря, особого доверия к ней я пока не испытываю. Да, она помогла заболевшим американцам и нескольким медработникам в Гвинее, но, в то же время, испанский священник скончался, несмотря на ее введение. Препарат требует доработок и тестирования на людях (в качестве испытуемых были выбраны канадцы –хе-хе).
Гораздо бОльшую надежду я возлагаю на наших ученых из Новосибирска и Саратова, которые отправятся в Гвинею в течение недели.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Во-первых, вирусология у нас сильная. Мы, как-никак, родоначальники этой науки.
Во-вторых, в Новосибирске расположен крупнейший государственный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор", в котором разработали противовирусный препарат "Реаферон-ЛИПИНТ". Данный препарат обладает универсальным механизмом действия и уже доказал свою эффективность при пандемических видах гриппа - птичьем A/H5N1 и свином A/H1N1.
В случае получения положительных результатов, ученые будут "настоятельно рекомендовать" отделению Всемирной организации здравоохранения в РФ использовать препарат при профилактике и лечении геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке еще до проведения клинических испытаний - они будут идти параллельно.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Я не сомневаюсь в успехе наших ученых. В исследовательском таланте и профессионализме нам трудно отказать – это признает все мировое сообщество. Более того, мы беремся помогать даже там, где для нашей страны нет никакой угрозы (американцы-то пострадали от Эбола). Так что, в скором времени ждем радостных вестей о победе российских ученых над страшной африканской лихорадкой!

2 Ответов
Записи: 15
Участник
Активист
Присоединился: 10 лет назад

Российское Правительство приняло правильное решение помочь другим странам. Сейчас не время думать о геополитической ситуации. Надеюсь,лихорадка Эбола будет вскоре остановлена.

Ответить
1 Ответ
Gregory
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активист
Записи: 12

@NikaP888 Согласен с вами,в отличие от США, которые создали сыворотку скорее всего для своих задниц. Лихорадка эбола - это на самом деле ужасающе..

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика