Как бороться с безо...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как бороться с безответственностью депутатов?

20 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
13.7 Тыс. Просмотры
Lady YaGa
Записи: 66
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Почему-то наших депутатов видно и слышно, в основном, лишь в период избирательных кампаний. Да и выполнять данные народу обещания, получив заветное «кресло», они не спешат... Ситуация повторяется от выборов к выборам, и лично меня, как простого гражданина, не обременённого мандатом, это бесит!!! Короче, думали мы думали, и решили спросить самих депутатов, зачем они нам, такие безответственные, вообще нужны...)))))

Сегодня в Спикер-клубе на главной странице портала появилась новая тема: Как бороться с безответственностью депутатов? Способы контроля эффективности работы народных избранников. Кому, как не депутатам, задать этот вопрос? Так и поступили. Кто-то ограничился официальными комментариями, кто-то проникся темой и предложил варианты контроля. В целом, ответы получились довольно интересными [ссылка скрыта, авторизуйтесь] А ещё, оказывается, ежегодно депутаты публикуют отчёты о проделанной работе (а вы об этом знали???).

В общем, хотелось бы узнать, так сказать, неформальное мнение наших форумчан по следующим вопросам: Как бороться с безответственностью депутатов? Предложите наиболее эффективные, на ваш взгляд, способы контроля работы народных избранников. О как!

Господа! Проявите свою гражданскую позицию! Ждём активных комментарий от вас по данной теме.

19 Ответов
Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

эээ.. а где они публикуют эти отчёты? о проделанной работе?

Ответить
1 Ответ
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Лиса Алиса либо на своих сайтах, либо на сайтах органов власти. с расчётом на то, что кто ищет, тот найдёт)))

Ответить
Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

ясен) а чтоб бороться с их безответственностью, нужно чтоб они это публиковали где-то там, где все это увидят. и не раз в год, а раз в квартал или хотя бы раз в пол года. и чтоб с какими-нибудь фактическими подтверждениями)) хотя все эти подтверждения гроша ломаного не стоят в большинстве случаев..

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Новичок
Записи: 4

@Лиса Алиса Не буду долго и умно разглагольствовать по данному вопросу – просто расскажу свою историю, и вопросы типа «а как же так…», «а мы им верим, а что взамен…», «сколько будет продолжаться этот беспредел…», «сколько можно врать…» и т. д., и т. п., отпадут сами собой.
Начиная с июня 2010 г. меня пригласили на должность пресс-секретаря почётного строителя России, оЧЧЧень (!!!) «уважаемого» человека в определённых кругах, владельца заводов и пароходов... Его желание переквалифицироваться из заплывающего жиром бизнесмена в политика было связано с тем, что хотелось «ещё и побольше»: побольше заказов, побольше подрядов, а, следовательно, и побольше личных связей и депутатских полномочий, дабы превратить свои мечты, связанные с бизнесом, в реальность.
Всё шло хорошо, был сформирован штаб, работа кипела, деньги платились… В общем, на полную реализовывался «модный» предвыборный message «Лысому – волосы, кастрату - …»
Все без исключения, начиная от электората и заканчивая людьми, которые верой и правдой работали на данного кандидата, не могли нарадоваться, насмотреться и наслушаться всем тем, что исходило от этого «прекрасного» человека, как будто ему сам Бог велел помогать всем униженным и оскорблённым нынешней политической системой.
Мессия встречался с избирателями, обещал что-то вроде «по разгильдяю не промахнусь», «поймаю – накажу и в Сибирь или на Колыму…», газеты писались, на голубых экранах то и дело мелькало его добродушное и честное лицо – заработанные мною потом, кровью и бессонными ночами отрабатывались сполна.
После 10 октября – дня выборов все, кто помогал двигаться к политическому пьедесталу нашему идейному отцу, пришли к нему за получкой (маленькая ремарка – он не прошёл))). На что с его стороны был получен абсолютно немотивированный отказ и гениальная реплика: «А вы со мной, собственно говоря, и не работали вовсе». Без комментариев…
До сих пор мы - 150 человек из предвыборного штаба не можем взыскать с этого справедливого и совестливого гражданина и примерного семьянина наши кровно заработанные. Упомяну, что ни у одного из нас на руках не оказалось ни одного документа, подтверждающего нашу с ним трудовую деятельность. За время работы ни у кого из нас не было и мысли о том, что эти честные глаза могут врать, а тем более жестко (простите за жаргон) кинуть. В суде и прокуратуре нас не хотят даже слушать, мотивируя это тем, что без бумажки…
Вот такие люди идут в политику…
О чём речь? Какие «народные» избранники? Какие законопроекты? После такого меня не переубедит ни один человек в том, что взрослые богатые дяди идут в политику, баллотируются для того, чтобы быть поближе к нуждам народа и помогать ему. Не буду всех подгонять под одну гребёнку – это неправильно, но большинство из них хотят как можно ближе подойти к бурлящей реке под названием ГОСБЮДЖЕТ и пить, пить, пить, покуда есть силы и позволяет объём их ненасытных желудков…

Ответить
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Oxygen13 Есть на свете справедливость - обманщик в итоге депутатом так и не стал!)))) А таких примеров много, и не только в политике, но и вообще по жизни, к сожалению.........((( получается, вернуть заработанные деньги шансов нет? где хоть он сейчас скрывается, интересно?

Ответить
maksim
Записи: 1962
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

думаю,что если лишать депутатов за непосещаемость заседаний (это же тоже их работа) мандатов, то положительных результатов станет больше! Соглашусь с высказыванием г-на Кузнецова. Устроить регулярные встречи с избирателями,хотя бы раз в 6 мес.,а не вывешивать рез-ты работы на сайтах правительства! Вряд ли рядовой гражданин полезет туда! А вот на встречу придти сможет наверняка и задать вопрос в "он-лайн"

Ответить
1 Ответ
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@maksim "лишать депутатов за непосещаемость заседаний (это же тоже их работа) мандатов" - отличная идея! почему только студентов отчисляют из института за непосещаемость???))) а вот насчёт регулярных встреч с избирателями... были такие встречи в период избирательных кампаний, но даже тогда их мало кто из граждан посещал... интересно, почему?
кстати, а кто-нибудь из наших форумчан был на встрече с депутатами? расскажите о своём опыте общения с ними: что понравилось/не понравилось и почему, задавали ли вы какие-то вопросы депутату/кандидату, есдли да, то какие, и какой получили на них ответ???

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Может, поэтому они особо и не афишируют свою работу, потому, что СМИ воспринимают это как рекламу и не все готовы об этом писать/показывать или из-за того, что сама политическая активность у россиян очень вялая. Если к депутатам и идут, то в основном со своими личными проблемами.
В развитых странах - чуть что не так, так сразу забастовки, демонстрации, профсоюзы не дают расслабиться, вот чиновники и держат нос по ветру, а у нас народ живет по принципу "моя хата с краю". На что и хватает активности граждан, так это только критиковать чиновниках на пьянках и форумах.
Хотя, москвичи тоже бастуют..., но это в основном оппозиционные партии-неудачники.

Ответить
2 Ответов
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Мастер "На что и хватает активности граждан, так это только критиковать чиновниках на пьянках и форумах" - прямо в точку Да, это было бы смешно, если бы не было так грустно..... Всё так, к сожалению... А оппозиционные партии у нас "неудачники" сами знаете почему

Ответить
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Мастер "Если к депутатам и идут, то в основном со своими личными проблемами" - а вот это я считаю неплохо. Депутаты должны решать проблемы своих избирателей, это нормальная праткика! Для этого, собственно, мы их и выбираем. К тому же, если к нему раз-другой-третий обратились с одинаковой/похожей проблемой, то это уже тенденция и повод задуматься о том, что решения должны быть глобальными, то есть приниматься на законодательном уровне!

Ответить
maksim
Записи: 1962
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

встречи во время избир.кампании-это понятное дело...я имел ввиду регулярные встречи для отчёта и разбора вопросов,возникших на участке! У депутатов есть и приёмные,и дни приёма по личным вопросам,но их то нет на месте,то ты им нахрен там не нужен со своей проблемой! У меня друг ходил три года к депутату Аношкину,чтобы тот утеплил промерзающую стену! Дык тот его чуть ли ни пинками выгонял...а как выборы на носу-так и ремонтик быстренько сделали!

Ответить
1 Ответ
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@maksim да, есть такое дело... Но мне вот интересно, как бы повёл себя кто-нибудь из нас, вот ты, например, стань он депутатом??? неужели не воспользовался бы привилегиями, удержался от возможности лоббировать законы, нужные для собственного бизнеса? занимался бы только проблемами народа, забывая о личных интересах? стоял бы в пробках вместе со всеми, зная, что в любой момент можно включить мигалку и домчаться без проблем? ну и т.п. Все мы на словах поступаем хорошо, а как до дела дойдёт......

Ответить
Записи: 4
Участник
Новичок
Присоединился: 13 лет назад

Да нигде не скрывается, вовсю в телеке торчит - знать метит в заксобрание ))) ну-ну ))) флаг в руки и барабан на шею )))

Ответить
Записи: 4
Участник
Новичок
Присоединился: 13 лет назад

А с баблом - посмотрим ))) жизнь покажет... Нас мало, но мы в тельняжках, будем бороться до последнего!!! Шанс всегда есть!!!

Ответить
4 Ответов
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Oxygen13 настрой боевой, молодцы! а вот насчёт телека.......чё реально что ли??????? я в шоке
думаю что 150 ваших голосов он уже точно лишился)))) это нмого, учитывая опыт выборов в гордуму в октябре, когда шла борьба за КАЖДЫЙ голос, кстати, двое до сих пор судятся, кто же из них победил на своём участке.... Да и город у нас маленький, сегодня 150 человек плохо говорят, а завтра уже 15000, а послезавтра уже 150000 )))) вот как-то так))))

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Oxygen13 Можно только посочувствовать... (
А от коллективного иска разве прокуратору может отказать? У вас же свидетелей 150 чел.!

Ответить
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Новичок
Записи: 4

@Мастер Никого ничего не волнует!!!! Нет друдового договора - идите все лесами и огородами!!!! Вот и весь разговор! Говорят, якобы что любой гражданин может собрать хоть миллиард свидетелей, привести их всех в суд, и то вряд ли из этого что-то получится... Такая вот могучая, никем непобедимая....

Ответить
Lady YaGa
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Гражданин
Записи: 66

@Oxygen13 а почему вы не заключили трудовой договор???
у меня была кстати похожая ситуация, правда, платить мне отказались не за месяц работы, а за меньший срок, но всё равно было обидно так вот. я даже тогда начала разбираться. и вот что получилось: есть у нас в городе инспекция по труду (или трудовая инспекция, в общем, как-то так, не суть). Раньше она находилась за драмтеатром, потом (года два назад) в центре занятости на Рождественской. кстати, в центре проводят бесплатные консультации по трудовым спорам, там подскажут, куда обратиться, как оформить заявление и есть ли шансы вообще. попробуй покопать в этом направлении.

Ответить

Записи: 95
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

Не надо обижать депутатов, они работают.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика