Политическая эколог...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Политическая экология

4 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
43.5 Тыс. Просмотры
Записи: 15
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Политические игры, которые уже давненько ведёт на территории региона приволжское полпредство, никаких побед Михаилу Бабичу не приносит. Но дорого обходится тем, кого он всеми правдами и неправдами перетаскивает на свою сторону. В конце июня полетела очередная голова – практически единогласным решением депутатов городской Думы с должности председателя постоянной комиссии по экологии был снят Михаил Барковский. Как аргументировали свое решение сами думцы – за то, что политика в деятельности депутата перевесила экологию.
Загребать жар чужими руками для Михаила Бабича не впервой. Видимо, в его представлении это и есть главная прерогатива высокого поста – натравливать других людей на своих оппонентов, а самому делать хорошую мину при плохой игре. Делать Нижний и происходящие в нём градостроительные процессы плацдармом для своих манипуляций полпреду тоже доводилось не раз. И непонятная ситуация с Нижневолжской набережной, и поддержка исподтишка весьма радикально настроенной оппозиции в вопросе с домом на Ильинке – всё это было. Было бы простительно, если бы подковёрные махинации в этих вопросах шли на пользу городу. Ан нет, всё, к чему они приводят, это пробуксовка крупных важных проектов. Беспокойством о городе в мотивации полпреда и не пахнет. Главное навставлять как можно больше палок в колёса местным властям. Причем в качестве палок выступают люди.
Удручает то, что недавнего времени претензий к руководителю экологической комиссии ни у кого не было. Должность свою занимал по праву – как-никак, единственный в городской Думе представитель «зелёной» партии. Споры и пересмотр намеченных проектов тоже имели место, но всё в рабочих рамках. Собственно, для того ведь депутаты и нужны – представлять разные точки зрения на процессы, инициировать конструктивный диалог и рассмотрение происходящих в городе процессов, отстаивать интересы своих избирателей и использовать для этого собственный опыт и профессиональную сферу.
Но в ситуации с Михаилом Барковским экология города оказалась не целью, а всего лишь средством для достижения политических целей. Неконструктивный подход в решении вопросов, возгласы «против» просто ради возгласов – всё это наметилось в работе председателя комиссии не так давно. В результате под ударом оказались давно назревшие проблемы жилой застройки Бурнаковской низины, инвестпроект по реконструкции Нижегородского машиностроительного завода, давным-давно ожидаемый всеми нижегородцами аквапарк и многое другое. Дошло до смешного – Барковский начал выступать «против» вообще буквально по всем вопросам. Даже единственный проголосовал против присвоения звания почетного гражданина Нижнего Новгорода бессменному руководителю ГАЗа Бо Андерссону. Видимо, глава крупнейшего и важнейшего для города предприятия недостаточно экологичен.
Думского эколога как будто подговорил кто. Впрочем, загадочное «кто» на самом деле никакой загадки не представляет. Сам Барковский в частных беседах не раз упоминал о том, что знает двух депутатов Государственной Думы, которые «костьми лягут, чтобы Нижний не смог принять чемпионат мира по футболу». Не к ночи помянуты, как говорится, будут – но имена эти уже давно всем известны, а вот связь с ними депутата Барковского вызывает вопросы. Когда же стало понятно, что думцы больше не хотят терпеть подчёркнуто политизированное поведение коллеги и намерены добиваться отставки в связи с утратой доверия, председатель партии зелёных Олег Митволь, защищая подопечного, написал обращение с просьбой разобраться не губернатору и не главе города, а ни много ни мало лично полпреду ПФО Михаилу Бабичу. Мол, барин, спасайте. Каким образом полпред, не являясь ни депутатом, ни руководителем депутатского собрания, ни уж тем более экологом (или мы опять чего-то о загадочном молчаливом полпреде не знаем?) должен был разбираться – непонятно. Впрочем, само это обращение является косвенным доказательством того, что свои «теневые» рычаги в нижегородской политике у Бабича имеются и он очень охотно пускает их в ход.
Но Бабич не счёл Барковского достойным своей «помощи», оставшись в стороне и разменяв собственного сторонника как пешку. Видимо, интриги ради интриг ему куда важнее, чем их последствия. В результате городская дума потеряла «зелёного» депутата – причем в плане эффективности потеряла куда раньше, чем было вынесено официальное решение об освобождении от должности, оно лишь подкрепило факт. Экосистема сработала – «сильный» остался глух, «слабый» отправился в расход. Чья голова полетит следующей в непрекращающихся «голодных играх» полпреда – покажет время.

3 Ответов
APMod
Записи: 14
Участник
Активист
Присоединился: 13 лет назад

Кто все эти люди??

Ответить
Записи: 32
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Единогласные отставки в Думах происходят крайне редко, т.к. в Думах всегда большое количество фракций и коалиций и должно произойти, что-то выпиющее, чтобы отставка была единогласной. Видимо это и произошло, когда Барковский перестал следовать интересам города и начал следовать интересам элитарных верхушек борющихся за власть над нашим регионом.

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

сильные побеждают, но механизмы их побед нормальному человеку отвратительны и все теневые рычаги влияния ужасают. например возьмем минтранс соколова - где все в одних махинациях погрязли...

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика