Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Дефолт в США

11 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
26.4 Тыс. Просмотры
sarah12
Записи: 8
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Соединенные Штаты: шатдаун, переходящий в дефолт

Как сообщает информагентство AP, американский сенат отверг законопроект палаты представителей, ставший результатом компромисса между республиканцами и демократами, где предусматривалось временное, на три месяца увеличение планки госдолга без утверждения повышенного уровня бюджетных расходов, на котором настаивает Барак Обама. Весьма показательно, что для утверждения данного законопроекта не хватило всего 7 голосов сенаторов-демократов, в то время как восемь однопартийцев действующего президента США проголосовали «за».

Подобный расклад сил в сенате свидетельствует о том, что позиции сторон под сильнейшим внешним и внутренним давлением начинают сближаться, и компромисс до «дедлайна» 17 октября, скорее всего, будет найден — если только сам Барак Обама уймет свои, по сути, диктаторские амбиции и не будет настаивать на продолжении бесконтрольного и безответственного расходования бюджетных средств, обвиняя своих оппонентов в «бюджетном терроризме» и в том, что они «взяли в заложники всю американскую экономику». Или если не случится какого-либо «второго издания» событий 11 сентября 2001 года, которое позволит ввести на территории Соединенных Штатов чрезвычайное положение с ограничением полномочий законодательной власти.

10 Ответов
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Если в течение двух дней президент Америки Барак Обама и Конгресс не утвердят бюджет США на следующий финансовый год, в котором будет прописано повышение потолка государственного долга, то столь масштабной державе грозит дефолт. Более того агентство по исследованию рейтингов Fitch, вчера заявило о весьма возможном понижении максимального кредитного рейтинга Соединенных Штатов Америки. Необходимо отметить следующее: подобного прецедента в истории Америки никогда не происходило! Нельзя сказать, что проблема находится в процессе решения, так как переговоры между республиканцами и демократами, входящими в конгресс, по этому поводу не ведутся.
Республиканцы, как и прежде, предлагают план по выходу из сложившейся ситуации; Барак Обама снова и снова накладывает вето на проект, так как никак не может согласиться с политическими требования своих противников. По словам корреспондента The Moscow Post, "камнем преткновения" в данном случае нужно считать не реформу здравоохранения, предложенную Бараком Обамой, а отмена им вторжения в Сирию. Которую республиканцы никак не могут простить президенту.

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 26

@gophman1 Америка привыкла тратить больше чем имеет. И поэтому госдолг США вырос почти до 17 трл.$. Но на пороге дефолта конгресс все таки одобрил бюджет и согласился на законопроект, позволяющий увеличить лимит госдолга. Посмотрим что будет дальше.

Ответить
nastia642
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активный гражданин
Записи: 120

@gophman1 В скором времени гос долг Америки может возрасти до 100% от ВВП. Ситуация в Америке довольно плачевная, одно радует, что принят бюджет, который, пусть и на время, но отогнал дефолт.

Ответить
agito
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@nastia642 Он уже 106% от ВВП. Может поэтому весь этот цирк устроили? Ни в политике, ни в экономике не сильна, поэтому допускаю, что какой-то скрытый смысл, все-таки, во всем этом есть.

Ответить
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Конечно, сегодня дефолта избежать США удалось, но не факт, что это не произойдет в самом ближайшем будущем! Во-первых потому, что договорились Обама с Конгрессом лишь до конца февраля 2014 года; во-вторых потому, что нынешний выход из кризиса обусловлен лишь повышением потолка государственного долга. Таким образом, еще некоторое, но недолгое, время Америка может не выплачивать долги другим странам. Проблема в том, что хоть какую-то часть выплат сделать надо. Например, очень важно заплатить Китаю, чья валюта (юань) сейчас претендует на становление главной резервной в некоторых государствах. Тут возникает еще одна проблема: отдавать старые задолженности они не спешат как, впрочем, и занимать новые. Следовательно, ближайшее время экономика страны будет держаться исключительно налогами, и уменьшением затрат. По подсчетам Инвестбанка Goldman Sachs, государство к концу ноября потеряет порядка 1% своего ВВП.

Ответить
1 Ответ
nastia642
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активный гражданин
Записи: 120

@gophman1 Правительство Америки лишь попросило подождать дефолт за дверьми. Но он никуда не ушел, а поджидает лучшего момента, чтобы нагрянуть и застать Америку врасплох. Так что остается ждать февраля 2014 года, тогда и посмотрим кто кого.

Ответить
Записи: 35
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад

В Сенате Конгресса США был достигнут компромисс о принятии бюджета на новый финансовый год за сутки до даты дефолта,лидеры републиканцев и демократов достигли компромисса.

Ответить

Valentina_tomi
Записи: 46
Участник
Гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Несмотря на затянувшийся бюджетный кризис, который был частично разрешен после принятия компромиссного законопроекта, предусматривающего временное возобновление финансирования государственных учреждений и повышение "потолка" госдолга, президент США Барак Обама уверен в кредитоспособности страны. А вот я почему-то в этом не особо уверена, что-то мне кажется, что из-за того, что рейтинг страны, в связи с последними событиями, и это может не положительно отразится на долларе.

Ответить
Записи: 52
Участник
Гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Вы хоть повторением событий 11 сентября не пугайте Хорошо, что на с в США не читают, скорее всего. А то у них там и так истерия массовая назревает. Думаю, что после рождественских каникул многие вешаться начнут, потому как знают, что повторится история с преддефолтным сегодняшним днём.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

К концу октября государство уже не сможет выплачивать по своим долговым обязательствам.Учитывая огромный долг США перед всем миром они собственноручно движутся к катастрофе.Если это случится, предупреждают аналитики и финансисты, то это приведет к рецессии, которая может остановить развитие всей мировой экономики. Удар может оказаться более серьезным, чем в 2008 году, так как вся мировая финансовая система основана на идее, что государственная задолженность Америки – самый безопасный вид инвестиций.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика