Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Верхний Баскунчак

18 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
8,763 Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Баскунчак все знают - там добывают соль. Но он в стороне – около 10 км. Верхний же Баскунчак – это крупный ж.д. узел.
Чаще всего мой поезд приходил в этот городок далеко за полночь. Самое главное, нужно было не проспать, на проводников надежда маленькая, могут и забыть разбудить. Хотя, поезд здесь стоит довольно долго, и специфические ночные шумы крупной станции не позволят её не заметить.
Сходишь с поезда – темень. Электрические фонари где-то в стороне. Чаще всего, выйдя из вагона, оказываешься между двумя составами, переходов никаких нет. Нужно идти в темноте, спотыкаясь о какие-то трубы до конца поезда. Затем Нужно угадать, с какой стороны вокзал.
Наконец, на до боли знакомом вокзале. Довольно аккуратненький для провинции. Несмотря на ночь, много пассажиров, ожидающих свои поезда.
Помню, в какую-то командировку зашел на этот вокзал и ахнул! Все свободные места на полу покрыты ковриками, на которых спят люди. Видно, куда-то переселялась большая группа узбеков. Вдоль спящих тел еле протиснулся к кассе, к толпе тех же узбеков с зелеными паспортами. Так несколько часов протоптался у кассы, пока не купил билет на следующий поезд. И здесь же его дожидался.
А вообще, В. Баскунчак оставляет впечатление чего-то серьезного. Здесь железнодорожники работают и день и ночь. В самом городке длинные, безлюдные улочки, дома, в основном одноэтажные. Но, какой-то неуловимый колорит присутствует в этом городе.

17 Ответов
Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

Первый раз слышу про такой город.. Гугль подсказал что это астраханская область.

Ответить
Nebel
Записи: 571
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

туда зачем ехздил? Чем там люди занимаются, помимо вокзальной работы?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Nebel я там был проездом (пересадка на другой поезд).
Командировки по всей стране бывают, куда пошлют.

Ответить
Nebel
Записи: 571
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Мне кажется, я бы не смог жить в таком городе.. Слишком у них там тихо чтоль.. не знаю..

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Nebel Жить можно везде, но степь кругом, слишком тоскливо...

Ответить

Nebel
Записи: 571
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Да уж.. Я вот помню жил пару месяцев в Москве, так когда приехал к нам в НН, я думал с ума сойду от такой тишины. Мне казалось, что все разъехались куда-то и в городе никого нету.. Тишина и спокойствие))

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Nebel А тишина и спокойствие бывает приятнее суеты.

Ответить
Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

Я подозреваю, это от возраста зависит

Ответить
1 Ответ
Nebel
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 571

@Trog А вполне может быть.. Ведь когда человек уже старый, многих тянет жить в доме в деревне или в саду... там где тихо и спокойно

Ответить
Nebel
Записи: 571
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Да.. но ненадолго.. потом делается скучно и невыносимо.. (лично у меня такие чувства)

Ответить
2 Ответов
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Nebel а я жила и в тихом и в шумном городе, везде есть свои плюсы, прекрасно понимаю людей, которые хотят уехать, чтоб глаза их не видели эту грязь. Когда приезжаешь с чистых мест, дышать просто невозможно, ванище, еще та! чем только не пахнет.
Но с другой стороны в большом городе не скучно чем больше, тем интереснее,есть куда сходить и хорошо провести время.

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Вау По мне, если и искать тихое место, то, где-нибудь в лесах. Тоскливо очень в степных краях, где редко деревце увидишь.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Ещё один запомнившийся момент по В.Баскунчаку.
Был там в разгар чеченской войны. На базаре – группа чеченских женщин. Рядом продавали абрикосы. Абрикосы портились, и торговец отбрасывал испорченные абрикосы в сторону. На них набрасывались чеченки, видно были голодны, хватали абрикосовые косточки. Такое тяжелое было время.

Ответить

Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

при таких временнах и не то еще поешь...
не хотелось бы видеть все это своими глазами, а тем более оказаться на их месте!
Большая боль в груди, увидев людей голодных, а еще зная,что помочь ничем не можешь...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Вау Решится им чем-то помочь, невозможно было. Ведь, не будешь подавать милостыню, тем более, если тебя не просят.

Ответить
Nebel
Записи: 571
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

ну это вообще жестоко.. Жить как отшельник...

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Ещё нашел фотографию: водонапорная башня на станции В. Баскунчак.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика