Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ашулук-Тамбовка

14 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
40.8 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Хотя путешествие у меня не туристическое, всё-таки хочу немного описать места, увиденные в командировке.
Работал на полигоне Ашулук, жил - в Тамбовке.
Фотографии - взяты из интернета. Там фотографировать мне было не положено, да и некогда. Тем более флешку фотоаппарата я забил в Сарай-Бату.

13 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Тамбовка, довольно-таки большое село, рядом с которым ещё есть небольшой гарнизон и ж.д. станция.
Есть церков и мечеть. Жители, в основном, русские и казахи.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Когда-то здесь был большой, богатый совхоз. Орошаемое земледелие, животноводство. 50 тысяч овец было, сейчас - в 10 раз меньше.
Многие живут тем, что сдают металлолом с полигона.
Огороды стали не выгодны. Работы нет. Небольшая поддержка от близости военных: те больше покупают на местном рынке, да и кому-то из жителей удалось устроиться в гарнизоне.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

На полигоне у военных свои игрушки

Ответить

Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Ещё полигон получил известность при уничтожении боеприпасов

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

На полигон от Тамбовке идёт длинная прямая разбитая бетонка.
Камазы же боеприпасы везут по грунтовке, параллельно дороги. Время от времени можно увидеть разбросанные снаряды, выпавшие при транспортировке. Потом, правда, воинские бригады их собирают.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В окрестностях змеюк полно, правда я видел не такое скопление, а отдельных индивидумов

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Ещё эти места славятся рыбалкой. В магазинчиках можно купить воблу по 15 руб за шт.

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Михай, эка вас занесло на край света... )
Спасибо за фотоотчет!

Боеприпасы там похоже тырят машинами.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Мастер Боюсь, что утечка боеприпасов возможна . Хотя на КПП проверяют все машины. Но, теоретически, можно объехать по степи. Этим я заниматься не пробовал

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

В Тамбовке самый ходовой материал стали ящики из-под снарядов. Большой ящик стоит 150 руб. Здесь всегда было в дефеците всё деревянное. Из этих ящиков понастроили всяких сараюшек. Сломанные идут на дрова.
И ещё, о бедности местных жителей. Несколько раз видел, в магазине местные покупают продукты и продавщица записывает долг в книжечку. Получат крохотную зарплату, отдадут долги - и снова живи в долг.

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Люди в Тамбовке вежливые. Здороваются, хотя мы, приезжие, вроде бы им не знакомые. Если местные жители и ругаются, то не со зла, а для связки слов.

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

Арбузов и дынь наелись? были в стройотряде севернее км на 200-250 - Черный яр, арбцзы, дыни, яблоки, баржи... в выходные рыбалка, раки, Волга...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Бесенок Сезон арбузов ещё не начался. Нужно дождаться августа. Но до августа оставаться там мне не захотелось
Сейчас везде - и там и здесь привозные арбузы, напичканные нитратами.
А, вообще, лучшие арбузы я покупал в Верхнем Баскунчаке, но в прошлые года.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика