Венесуэла отметила заслуги Сергея Шойгу в военном сотрудничестве

​В аэропорту Каракаса новый, но знакомый жителям города флаг России. Значит будут гости. Сергей Шойгу уже был в Венесуэле ,но когда еще возглавлял МЧС. Сегодня он впервые в Латинской Америке как глава военного ведомства России.

Его встреча проходит по президентскому протоколу. В Венесуэле профессия военного считается одной из самых престижных, во многом благодаря командарму Уго Чавесу. Возможно, именно поэтому перед встречей в венесуэльском министерстве обороны Сергей Шойгу со своим коллегой Владимиром Падрино заезжают в военно-исторической музей. Здесь покоится Уго Чавес. Министр обороны от России возлагает венки.

После посещения музея Сергей Шойгу едет в министерство обороны Венесуэлы. На встречу с российским министром собирается все военное руководство боливарианской республики. За круглым столом обсуждают глобальные и региональные угрозы. А еще дальнейшее военно-техническое сотрудничество. Российские истребители СУ-30 сейчас как раз на вооружении Венесуэлы. Но, пожалуй, большая часть открытой для прессы беседы посвящена предстоящей годовщине 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Венесуэла — среди стран, которые никогда не переписывали историю. И советует другим этого не делать.

"Мы всегда ценили военные качества народа России, его историю и отвагу. И мы восхищаемся и особенно ценим это сейчас, когда некоторые страны пытаются снизить роль России в истории", — твердо заявил Владимир Падрино, министр обороны Венесуэлы. Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что Россию и Венесуэлу связывают давние и тесные связи в самых различных областях.

Министерство обороны Венесуэлы больше похоже на музей. Место встречи двух министров выбрано не случайно. Именно за этими дверями 23 года назад Уго Чавес взял ответственность за мятеж. Исторические картины, гравюры, мозаики. Венесуэла чтит своих командармов. В честь них названы улицы, школы и военные заведения. Потому стороны обсуждают не только сотрудничество военно-техническое, но и подготовку кадров. 

Сергей Шойгу предложил военным Венесуэлы отправить своих детей в кадетские и военные учебные заведения России. В свою очередь, Каракас ждет российских офицеров в качестве преподавателей в военных вузах республики. Венесуэла — страна, которая чтит военное дело, но отнюдь не воинственная. Возможно именно потому предыдущим министром обороны здесь была женщина. Сегодня она возглавляет полицию.
Стороны также договорились о проведении совместных учений на воде. Рабочая поездка главы военного ведомства России продолжается. В Венесуэле еще часть мероприятий, а после — посещение Никарагуа и Кубы.

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

+1
0

Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

БПЛА ВСУ целенаправленно атаковал здание Панорамы «Оборона Севастополя» 10 июня

Ночью 10 июня беспилотные летательные аппараты (БПЛА ВСУ) самолетного...

Варнава провела девичник «мисс Украины» в Сен-Тропе вместе с Галкиным*

Российская телеведущая Екатерина Варнава выступила соавтором развлекательной программы на...

Крушение Ан-2 на Кубани попало на видео

Станица Калининская в Краснодарском крае стала местом авиационного происшествия:...

Чебоксары атакованы иностранными крылатыми ракетами FP-5 Flamingo

Столица Чувашской Республики ранним утром подверглась массированному ракетному удару...

«Коммерсант»: в 6 регионах Урала и на Поволжье объявили ракетную опасность

Власти Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей 10 июня...

Ракетная опасность объявлена сразу в 14 регионах России

Режим ракетной опасности официально объявлен на территории 14 субъектов...

«Коммерсант»: три жителя Приморья обвиняются в хищениях у участников СВО

Уссурийский районный суд начал рассматривать материалы уголовного дела в...

«Спасатель»: поиски Усольцевых в течение 6 дней не увенчались успехом

Возобновленные поиски пропавшей в сентябре 2025 года в Кутурчинском...

Минобороны: силы ПВО за ночь 10 июня сбили 326 БПЛА над 20 регионами РФ

Дежурные подразделения противовоздушной обороны России нейтрализовали масштабный ночной налет,...

Новое на Форуме