Кафе «Чайка», смотровая площадка и скульптурная композиция появятся в Александровском саду

​Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин оценил проектно-сметную документацию открытой концертной площадки, которую планируется построить в Александровском саду уже в этом году. 

Разработчики представили главе города доработанный проект, который отличается от первоначального комплексным архитектурным решением. К эстраде добавилось летнее кафе «Чайка», смотровая площадка и скульптурная композиция «Летящие чайки». Проект предусматривает гримерные для артистов, на входе на сцену будут установлены пандусы. Вся проектная документация будет полностью подготовлена к середине марта, после чего она должна пройти согласование с департаментом градостроительного развития и архитектуры и с управлением капитального строительства Нижнего Новгорода. Строительные работы начнутся, как только позволят погодные условия.

«Новая летняя эстрада будет построена из современных и долговечных материалов, она будет комфортной и гостеприимной. Мы будем серьезное внимание уделять благоустройству прилегающей территории и не только прилегающей, предусмотрена подсветка самой «Ракушки», появятся малые архитектурные формы, которые украсят эту территорию. На мой взгляд, проект очень удачный», — оценил эскиз глава города.

На выбор нижегородцев было представлено три проекта летней эстрады: классический, с элементами в стиле Чкаловской лестницы; современный, напоминающий контурами знаменитое судно на воздушной подушке «Метеор»; и проект «Грани», который предполагает использование экологических материалов, фонарей на солнечных батареях и эко-плитки. В течение двух месяцев нижегородцы голосовали за понравившийся проект в интернете или в публичных местах, в опросе приняли участие 14 тысяч человек, в итоге победил проект «Метеор», набравший 40% голосов.

Олег Сорокин взял на себя финансирование проекта, стоимость которого составила более 1 млн. рублей. «Из городского бюджета деньги потрачены не были. Когда мы начали обсуждать этот проект, бюджет уже был сверстан, и вносить в него изменения не хотелось. Я решил сделать свой вклад в развитие культуры города, подарив жителям понравившийся им проект», — сказал глава Нижнего Новгорода.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика