В Сети появилось видео «пришельца из Аркаима»

Интересную находку обнаружили археологи в Челябинской области. Они нашли скелет, похожий на человеческий, но с одним заметным отличием. Их внимание привлек необычный череп. Уфологи уже предположили, что скелет может служить доказательством визита пришельцев на Землю.
Видеозапись находки появилась в Интернете.

"Яйцеголовым" гуманоидом заинтересовались даже за рубежом: о нем написали, в частности, британские издания Daily Mail, Mirror и Express. Британцы называют Аркаим "русским Стоунхенджем", так как оба этих памятника многие считают древними обсерваториями. Это дает любителям пришельцев основание полагать, что памятники использовались не только для астрономических вычислений, но и для связи с космосом.

Впрочем, археологи развенчали этот миф. По их данным, скелет принадлежит кочевнику, жившему примерно две тысячи лет назад. Скорее всего, это была женщина из племени сарматов. Этот народ кочевал по территории современных Украины, Казахстана и юга России.

Заведующая музеем заповедника "Аркаим" Мария Макурова рассказала агентству ТАСС: "Мы проводили раскопки на территории могильника II — III веков нашей эры, где сосредоточено 15 курганов необычной подковообразной формы. Первой нашей находкой стал скелет кочевника, предположительно, женщины, с ярко выраженной деформацией черепа – он сильно вытянут в верхней части".

По ее словам, деформация объясняется древней традицией: кочевники перетягивали детям головы при помощи лент, веревок и дощечек. Из-за этого кости черепа меняли форму. Возможно, удлиненная голова считалась признаком особого социального статуса или соответствовала тогдашним представлениям о красоте. Аналогичные обычаи существовали у древних египтян и индейцев, но историки пока не могут дать однозначный ответ, какой смысл они несли.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика