Зоопарк «Лимпопо» принял у себя ещё одного фламинго

Сразу пара розовых фламинго была обнаружена 4 ноября в районе города Бор. «Теплая погода повлияла на птиц хорошо — фламинго немного окрепли. При приближении человека птицы пугаются и улетают, поэтому мы решили вести наблюдения и, в случае возможности, предпринять попытку отлова», — рассказал орнитолог экоцентра «Дронт» Алексей Левашкин.

Одного из фламинго удалось поймать на берегу Оки в центре Нижнего Новгорода и привезти в зоопарк «Лимпопо» 6 ноября, где тремя днями ранее уже поселился его сородич. Птицу также поместили на карантин, предложили пищу и осмотрели. На данный момент розовые фламинго находятся в хорошем и стабильном состоянии.

«Обстоятельства благополучно сложились для этих двух фламинго. Вдвоём они быстрее пойдут на поправку и освоятся, так как это социальные птицы.  Новоприбывший моложе, а также чуть более ослаблен, чем его сородич, не сразу встал на ноги. Сейчас для фламинго в первую очередь важен покой, полное отсутствие факторов, вызывающих стресс. Будем надеяться, что орнитологам удастся отловить оставшихся птиц.  Мы, в свою очередь, готовы принять всех до одного розовых фламинго, нуждающихся в помощи человека», — отметил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Начальник отдела Федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Александр Замазкин поблагодарил жителей Нижнего Новгорода и области за сообщения о нахождении фламинго, а также добавил, что Министерство экологии продолжает принимать звонки от населения по тел. 433 22 11.

Напомним, что восемь розовых фламинго прилетели на территорию Нижегородской области 28 октября. Поскольку в нашем климате экзотические птицы практически не имеют шансов на выживание, областное министерство экологии и природных ресурсов приняло решение отловить птиц и доставить в «Лимпопо». Днём 3 октября одну из птиц поймали в Краснобаковском районе и привезли в нижегородский зоопарк.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Прокуратура направила в суд дело о рубке леса на 23 млн рублей

В Ивановский районный суд поступило дело восьми обвиняемых в незаконной рубке и сбыте древесины. Ущерб лесному фонду оценён в 23 млн рублей.

Нижегородский краевед собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей

Станислав Смирнов собрал более 50 старинных стеклянных ёмкостей: от чернильниц и аптечных пузырьков до бутылок для казённой продажи спиртного.

Al Jazeera: Binance сообщила о краже криптовалюты на $6,3 млрд

Al Jazeera сообщает: Binance заявила о краже криптовалюты на $6,3 млрд и пообещала покрыть потери клиентов. Около $3 млрд активов уже заморожено.

В Шебекине при детонации дрона пострадала женщина

В Шебекине при детонации беспилотника во дворе многоквартирного дома пострадала женщина. Её доставили в больницу с осколочными ранениями лица и кисти.

Виталий Королев обсудил с Андреем Каприным развитие онкопомощи

Виталий Королев и Андрей Каприн обсудили развитие онкологической помощи в Тверской области. В регионе работают шесть амбулаторных онкологических отделений.

Петербургского школьника наградили за спасение двух девочек

Девятиклассник из Петербурга получил медаль «За проявленное мужество» после того, как вытащил из пруда двух девочек.

Фадеев посчитал преждевременной идею мурала с Берией в Череповце

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий...

Трамп призвал воспитывать детей без алкоголя, наркотиков и сигарет

Дональд Трамп в интервью радио KCMO посоветовал родителям с детства отучать детей от алкоголя, наркотиков и сигарет. Он также высказался против увлечения татуировками.

Нижегородцам вернули 61,7 тыс. рублей переплаты за водоотведение

Жителям дома № 184 на улице Родионова вернули 61 730 рублей 45 копеек переплаты за водоотведение. Проверка выявила, что ЖСК начислял плату только квартирам без счётчиков холодной воды.

Ушаков заявил, что Киев игнорирует призыв Трампа по НПЗ

Юрий Ушаков заявил, что Киев проигнорировал призыв Дональда Трампа прекратить удары по российским НПЗ.