ПАО «Сбербанк России» оштрафовали на 100 тысяч рублей

Арбитражный суд Нижегородской области 16 июня 2016 года признал законным постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, вынесенное Нижегородским УФАС России в отношении ПАО «Сбербанк России».

Ранее Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области рассмотрено дело, возбужденное по обращению потребителя рекламы в отношении ПАО «Сбербанк России», по поводу распространения рекламы в виде смс-сообщений на телефонный номер без согласия абонента. Об этом сообщает УФАС по Нижегородской области.

10 августа 2015 года Комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе по итогам рассмотрения дела признала ненадлежащей рекламу, распространенную ОАО «Сбербанк России» на номер потребителя рекламы, поскольку она противоречит требованиям части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе». ОАО «Сбербанк России» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Решение и предписание по делу были обжалованы в Арбитражном суде Нижегородской области и в Первом арбитражном апелляционном суде. Эти судебные инстанции признали законными и обоснованными вынесенное в отношении ОАО «Сбербанк России» решение и предписание. Обстоятельства, рассмотренные в рамках дела, послужили основанием для привлечения Банка к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика