Суд над главредом KozaPress завершился задержанием активиста партии «Яблоко» в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Нижегородском районном суде состоялось очередное заседание по делу главреда издательства Koza press Ириной Славиной. На этот раз, журналистку оштрафовали, аж на 70 тысяч рублей, за слово «ша***ня», использованное ей в одном из своих постов на личной странице в Facebook.
 
Пост, из-за которого Ирина была призвана к ответу, был посвящен открытию в городе Шахунья мемориальной доски И.В.Сталину. Ответчица считает генералиссимуса «людоедом», недостойным памяти народа, а также, что «вешать доски в честь Сталина — значит демонстрировать скудоумие и невежество». Суд же посчитал, что используемый подсудимой в Сети неологизм оскорбил не только местные власти, но и горожан.
 
На суде присутствовал автор экспертизы — преподаватель ННГУ имени Лобачевского профессор Тимур Радбиль, признавший в заключении, что публично используемое переиначенное название города Шахунья вызывает «однозначные непристойные ассоциации». Представитель из числа горожан заявил, что изобретённое матерное слово оскорбило всех жителей города Шахунья.
 
«Учитывая повышенный интерес ко мне со стороны сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры, я считаю, что всё это сделано для давления на меня. Суд сейчас оштрафует меня — у меня нет никаких сомнений в этом, потому что мы не в здании правосудия. Здесь штампуются судебные решения. Один из обвинителей говорит, что принципиально не заходит в интернет, потому что там «одно враньё», другой утверждает, что прочитал мой пост «на ютубе», чего в принципе не могло быть. Факты свидетельствуют о том, что этих несчастных старцев использовали», — цитирует слова ответчицы, присутствовавший на заседании журналист портала nn.ru .
 
Суд признал Ирину Славину виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3. ст.20.1 (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ), и выписал ей штраф на 70 тысяч рублей (из 100 возможных по данной статье).
 
Ирину пришли поддержать коллеги, друзья, знакомые, представители других СМИ. В числе зрителей находился член партии «Яблоко» Генри Бернар. Молодого человека скрутили судебные приставы, сразу после вынесения приговора. Очевидцы утверждают, что Генри обвинили в том, что тот якобы произнёс слово «прекрасно» в момент зачтения обвинения, что, по мнению свидетелей, является неправдой. Дело зашло настолько далеко, что молодого человека после отказа пройти в отдельную комнату, повалили на пол, скрутили ему руки и, как преступника, повели куда-то вниз по лестнице. А по дороге ещё и обвинили в том, что задержанный толкнул одного из приставов, так что тот, «аж скорчился от боли». Очевидцы уверены, что это был «спектакль» для предъявления обвинения. Ошарашенные происходящим, присутствующие журналисты и просто граждане снимали инцидент на камеры. Видео опубликовали многие СМИ.

Фото и видеоматериалы взяты с сайта nn.ru.   

Инга Рассказова, ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика