Госдума смягчила "закон об у.е."

Госдума приняла в третьем, итоговом чтении закон, предписывающий указывать в рекламе цены на товары и услуги исключительно в рублях. Вместе с тем документ позволяет при необходимости уточнять стоимость товаров или услуг в иностранной валюте.

Теперь закон предлагает употребление иностранных валют и условных единиц в речи федеральных парламентариев и членов кабинета министров регулировать внутренними регламентами парламента и президентскими указами.

Первоначальный вариант документа был более радикальным, чем одобренный парламентариями сегодня, отмечает РИА Новости. Он, в отличие от нынешнего варианта, предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании в публичных выступлениях цен, сумм сделок и показателей бюджетов. Его действие распространялось также на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов.

После длительных консультаций парламентарии решили смягчить документ, который был принят во втором чтении еще в июле прошлого года. Он был возвращен во второе чтение и пополнился десятью поправками, при этом все строгие нормы из текста исчезли.

Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает. В одобренном ранее варианте за нарушение этого закона можно было быть оштрафованным на сумму до 200 МРОТ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика