Персональная выставка итальянского фотохудожника Эудженио Молинари "Невесомый мир" в Нижегородском государственном художественном музее.

В Нижегородском государственном художественном музее работает выставка известного итальянского фотохудожника Эудженио Молинари «Невесомый мир». Она объединяет около 40 широкоформатных фотографий.

Выставка представляет собой ретроспективу творчества мастера за последние 25 лет. Отбор произведений для настоящей экспозиции не случаен. Лейтмотивом выставки служат слова великого итальянского поэта Эудженио Монтале: «Наша память превращается в фотографию, которая постепенно уменьшается под безжалостными ножницами времени, постоянно отрезающими от нее образ за образом». Каждая работа – плод долгих размышлений автора о ценности фотоискусства и кропотливого творческого процесса. Молинари не использует современные компьютерные технологии. Мастер добивается потрясающих эффектов, снимая на пленочный фотоаппарат. Затем он проецирует негативы на экран, накладывает их друг на друга, затемняя, подсвечивая, а полученный результат фотографирует.

Автор погружает зрителя в мир своих воспоминаний и сновидений. Ему удается запечатлеть то, что невозможно, казалось бы, уловить – не просто мгновение жизни, а давно пережитое состояние души, эмоции, безотчетные желания и стремления, то «невесомое», что не передать словами.

Эудженио Молинари родился в 1936 году в городе Кьяри (область Ломбардия), где живет и работает по настоящее время. Его произведения находятся в собраниях Итальянского Фонда фотографии (Турин), Музея имени Кена Дами (Брешия), Музеев Современного искусства городов Л’Акуила и Рио-де-Жанейро, Национального исторического музея Рио-де-Жанейро, а также в частных коллекциях. Молинари – экспонент групповых выставок как в Италии, так и за ее пределами. Состоялось более 50 персональных выставок.

В России выставка «Невесомый мир» уже побывала в Санкт-Петербурге, Петропавловске и Костроме.

Выставка будет работать до 26 мая 2009 года по адресу: Кремль, корпус 3.
Тел. для справок: 439-03-96, 439-13-73.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика