СНВ: Россия и США оставили себе по 1550 зарядов

Президенты России и США подписали в Праге новый договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий. Учитывается позиция Москвы по американской ПРО, а именно: Россия может выйти из договора, если размещение американской системы ПРО, где бы то ни было, будет угрожать национальным интересам. Документ вступит в силу после ратификации его парламентами двух стран, сообщает "Россия 24".

"Мы получили документ, который в полной мере выдерживает баланс интересов России и Соединенных Штатов Америки. Главное, что здесь нет выигравших и проигравших. Я думаю, что это в полной мере характеризует то, что сейчас было сделано. Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность. С учетом нашей победы победило все мировой сообщество", — сказал Дмитрий Медведев на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции после церемонии подписания договора. Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"Новое соглашение, которое укрепляет глобальную стратегическую стабильность, одновременно способствует переходу на новый, более высокий уровень наших отношений", — добавил он. Медведев напомнил, что новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов, что "приблизительно на треть ниже существовавшего до сих пор уровня", 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок, а также тяжелых бомбардировщиков — это "более, чем в 2 раза ниже прежнего уровня", и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок таких ракет, а также развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков, что "опять же в 2 раза ниже, чем тот уровень, который существовал до момента подписания договора".

"При этом каждая из сторон самостоятельно определяет и состав, и структуру своих стратегических наступательных вооружений. Это квинтэссенция соглашения", — подчеркнул Медведев. Он особо поблагодарил своего "коллегу, президента Соединенных Штатов Америки за успешную кооперацию в этом очень непростом деле", а также "за прекрасную работу" — обе команды переговорщиков, благодаря которым были достигнуты "разумные компромиссы".
"Когда мы работали, мы ориентировались прежде всего, на качество договора, — рассказал Медведев. — И действительно, согласование шло непросто. Однако, наши переговорные команды работали действительно профессионально, конструктивно, в режиме нон-стоп, практически зачастую иногда 24 часа в сутки. И это позволило сделать то, что еще несколько месяцев назад казалось абсолютно маловероятным, даже может быть кому-то из делегаций, в сжатые сроки подготовить полноценный договор и выйти на его подписание".

Новый российско-американский договор по СНВ означает "важную веху" в отношениях между двумя странами и для обеспечения безопасности во всем мире, заявил президент США Барак Обама после подписания документа, передает ИТАР-ТАСС. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Нидерландский политик Вилдерс попрощался с канцлером ФРГ Мерцем

Председатель нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс опубликовал в социальной...

Артем Здунов побеждает на выборах в Мордовии

Согласно данным онлайн-табло в информационном центре ЦИК, после обработки...

В западной прессе заявили, что комплекс «Зверобой» используют все

Концерн «Калашников» впервые публично продемонстрировал зенитный комплекс «Зверобой», предназначенный...

Подростков из Екатеринбурга осудили на 8 и 9 лет за поджог локомотива РЖД

За диверсию на станции 16-летние подростки получили 91 тысячу...

Южная Корея и Вьетнам требуют отменить безвиз для китайцев

В Южной Корее петиция об отмене безвизового въезда для...

Российские дроны уничтожили склады ВСУ и суда в портах Одессы и Измаила

Российские дроны поразили логистику и порты Украины. Минобороны РФ...

В Чернигове толпа попыталась отбить у ТЦК насильно мобилизованного

В Чернигове сотни людей вышли на митинг против ТЦК,...

В Уфе ввели ограничения в аэропорту после сообщений о взрывах

Жители Уфы утром 21 сентября сообщили о звуках взрывов...

Тайванец убил бывшую девушку и спрятал ее тело в офисном холодильнике

43-летний ревнивец из Тайваня не пережил расставание, убил возлюбленную,...

В Запорожье горит ТЦ Intrade после удара ВС РФ

В Запорожье произошел пожар в районе торгового центра Intrade,...