Главы МИД РФ и Кипра обсудят вопросы взаимодействия России и ЕС

Главы МИД России и Республики Кипр — Сергей Лавров и Маркос Киприану обсудят сегодня двусторонние и международные вопросы, в частности, взаимодействие России и Евросоюза, кипрское урегулирование, иранскую ядерную программу и ситуацию на Балканах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "позиции России и Кипра здесь совпадают или очень близки". "Обе страны выступают за усиление центральной роли ООН в международных отношениях как главного универсального института поддержания мира и безопасности, — отметил дипломат. — Признательны Кипру за конструктивную поддержку развития международной дискуссии по проекту Договора о европейской безопасности и за положительную на него реакцию".

Касаясь двустороннего взаимодействия Москвы и Никосии официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что Кипр "продолжает оставаться стабильным экономическим партнером России, одним из ведущих каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику". "Общий объем поступивших из Кипра накопленных инвестиций составил в 2009 году 49,1 миллиардов долларов, в том числе прямых — 33,5 миллиардов долларов, а объем товарооборота в 2009 году составил 815 миллионов долларов", — сказал дипломат.

"С 1992 года действует Межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии причерноморского региона России, предусматривающее оказание кипрской стороной содействия, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций, развитию экономики Краснодарского края, — отметил Нестеренко. — В рамках этого сотрудничества приветствуем участие кипрских строительных и финансовых компаний в подготовке предстоящих в Сочи в 2014 году зимних Олимпийских игр". Вместе с тем дипломат подчеркнул, что Кипр "остается одним из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян". "В 2009 году Кипр посетило порядка 150 тысяч туристов из России, — сказал он. — А в первые месяцы 2010 года число россиян, посетивших Кипр, увеличилось на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года".

"Рассчитываем, что визит министра иностранных дел Кипра в Москву послужит дальнейшему углублению плодотворного сотрудничества и сближению наших стран и народов", — резюмировал Нестеренко.
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика