Н.Новгород лидирует по росту цен на жилье в России

 Нижний Новгород стал лидером среди городов РФ по росту цен на жилье в октябре — за минувший месяц средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья увеличилась в этом городе на 2% и составила 52,3 тысячи рублей.
 
Кроме Нижнего Новгорода, по данным НАСИ, наибольший прирост цен в октябре показала Московская область, где жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках, сданных госкомиссии либо находящихся в процессе сдачи, подорожало на 1,7% до 75,4 тысячи рублей за квадратный метр, и Новокузнецк, где был зафиксирован рост на 1,6% — до 53,7 тысячи рублей за квадратный метр.
 
Кроме того, в Ульяновске и Тюмени стоимость жилья выросла на 1,5%, составив 36,5 тысячи рублей и 48,6 тысячи рублей за «квадрат» соответственно.
 
При этом подешевело жилье в Костроме — на 0,2% (до 39,6 тысячи рублей за «квадрат»), в Хабаровске и Чите — на 0,1% (до 48,3 тысячи рублей и 47,3 тысячи рублей).
 
В Москве стоимость жилой недвижимости за октябрь выросла на 0,2%, достигнув 151,4 тысячи рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге осталась на уровне 79,4 тысячи рублей за квадратный метр.
 
Между тем, среднее изменение стоимости квадратного метра жилья по РФ за январь-октябрь, по подсчетам аналитиков, составило плюс 7,3%, указывается в исследовании.
 
Лидерами среди городов РФ по росту цен на жилье с начала года стали Уфа и Ульяновск, где в январе-октябре 2012 года стоимость жилой недвижимости увеличилась на 12,3% и на 12,2% соответственно (до 54,6 тысячи рублей и 36,5 тысячи рублей за квадратный метр).
 
Кроме того, в Тюмени жилье подорожало на 11,6%, а в Нижнем Новгороде — на 11,2%.
 
В то же время меньше всего выросли цены на квартиры с начала года в Волгограде (на 1,1% до 45 тысячи рублей за «квадрат»), Сочи (на 1,4% до 91,8 тысячи рублей за «квадрат») и Новокузнецке (на 1,7% до 35 тысячи рублей за «квадрат»).
 
В Москве в первые 10 месяцев года жилье, по подсчетам НАСИ, подорожало на 5,4%, в Подмосковье — на 9%, а в Петербурге — на 4%.
 
Журналист портала ГИПОРТ.РФ Анастасия Загрядская
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пожар у Новокуровки на 1,3 тыс. га потушили в Хабаровском крае

У Новокуровки в Хабаровском районе потушили лесной пожар, площадь которого достигла 1,3 тыс. гектаров. С начала сезона в регионе произошло 343 возгорания.

Al Jazeera: штормы в Европе оставили без света 150 тысяч домов

Al Jazeera сообщает: штормы Boelo и Austen оставили без электричества более 150 тысяч домов в Великобритании, Франции и Германии. В Шотландии погиб человек, сотни авиарейсов отменили или перенаправили.

Группировка «Север» заявила об уничтожении более 150 коптеров ВСУ

Расчеты группировки войск «Север» с начала октября уничтожили более 150 коптеров ВСУ в Харьковской области, сообщил представитель корпуса.

Волгоградцев предупредили о мошеннической схеме с претензиями

Волгоградцев предупредили о письмах с неуточнёнными долгами и штрафами. Ссылки и QR-коды в таких сообщениях могут вести к краже данных или заражению устройства.

Сторонники Лулы да Силвы празднуют его победу в Бразилии

Сторонники Лулы да Силвы празднуют победу в центре Рио-де-Жанейро. По данным РИА Новости, он набрал 51,76% голосов после подсчёта 99,88%.

В Белграде сторонники победившего движения вышли на улицы

После признания Вучичем поражения его коалиции сторонники победившего движения вышли на улицы Белграда и собрались у парламента.

Уход за инвалидами: с 2027 года заявление нужно подавать заранее

С 1 января 2027 года заявление на оформление ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или человеком старше 80 лет нужно будет подать заранее. Продолжение ухода потребуется подтверждать раз в год.

Украина столкнулась с нехваткой оружия и финансирования, пишет El País

El País пишет, что Украина испытывает нехватку вооружения и финансирования, а европейские союзники не смогли в полной мере обеспечить поддержку Киева.

В Китае после запуска ракеты заметили «космическую медузу»

После запуска «Чанчжэн-6А» в небе над китайской провинцией Шаньси заметили куполообразное свечение, которое назвали «космической медузой».

МИД России обеспокоен заявлениями НАТО о Балтийском море

Директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников выразил обеспокоенность заявлениями НАТО о Балтийском море и действиями альянса и ЕС в регионе.