35 труб загорелось на стройке водовода под Махачкалой

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о поджоге склада с трубами на сумму свыше 36 миллионов рублей в пригороде Махачкалы. Инцидент произошел после того, как группа местных жителей вступила в конфликт с представителями компании, занимающейся строительством водовода, сообщают РИА Новости.

На встрече с представителями СМИ и общественности, которая состоялась 12 апреля, Меликов рассказал, что около 15 жителей поселка Ленинкент обратились к строителям водопровода «Чиркей — Махачкала — Каспийск» с требованием прекратить работы, утверждая, что они ведутся на их землях.

«Стройка была приостановлена. Представители компании предложили разобраться в документах на следующий день, пригласив инженера и представителя местных жителей. Однако ночью, после 23 часов, произошел поджог склада, где сгорели 35 труб стоимостью более 36 миллионов рублей. Эти трубы предназначались для обеспечения чистой водой Махачкалы, Каспийска и далее Избербаша», — сообщил глава республики.

По словам Меликова, все земельные вопросы, связанные со строительством водовода, были оформлены в соответствии с законом. «Все необходимые участки были выкуплены, деньги были выплачены», — отметил он.

«Теперь нам предстоит найти 36 миллионов рублей для компенсации этих потерь. Эти средства могли бы быть направлены на помощь пострадавшим от наводнений в Мамедкале, Альбурикенте и Махачкале. Мы не остановим строительство, трубы будут закуплены снова», — подчеркнул Меликов.

Напомним, что в конце марта и начале апреля в Дагестане прошли сильные дожди, вызвавшие масштабные подтопления, перебои с водо- и электроснабжением, а также селевые сходы и обвалы.

Ранее власти Дагестана заявляли, что новый водовод «Чиркей — Махачкала — Каспийск» должен обеспечить питьевой водой порядка 900 тысяч жителей республики.

Также ранее правоохранители задержали юношу в Москве за поджог АЗС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

RusVesna назвала удар по Кировоградской области крупнейшим с 2022 года

RusVesna сообщила о самой массированной с 2022 года атаке на Кировоградскую область. В публикации говорится о взрывах, беспилотниках и ударах по инфраструктуре.

В Анапе вор обокрал столовую и помолился на камеру

В одной из столовых Анапы мужчина проник в помещение...

Госсекретарь США напомнил подчиненным о профессиональной этике

Глава Государственного департамента США, Марко Рубио, призвал своих подчиненных...

В Аксае снова задымился склад после пожара площадью 9 тысяч м²

Вечером 14 октября пожарные расчёты вновь прибыли на предприятие в Аксае, где накануне горел склад площадью 9 тысяч квадратных метров. Угрозы жилым домам нет.

В Москве спасли руку девятилетнему мальчику после падения с питбайка

Врачи ММКЦ «Коммунарка» восстановили плечевую артерию и зафиксировали перелом у девятилетнего мальчика, упавшего с питбайка. После реабилитации он снова свободно пользуется рукой.

Экипировка для начинающих хоккеистов: что купить в первую очередь

Хоккей — один из самых динамичных и захватывающих видов...

Вагенкнехт раскритиковала Мерца за слова о помощи Украине

Сара Вагенкнехт раскритиковала Фридриха Мерца за заявление о том, что помощь Украине не затрагивает социальное обеспечение Германии.

Федоров поблагодарил Маска за восстановление связи Starlink

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров заявил о возобновлении...

Зеленский попросил Маска восстановить доступ к Starlink на Украине

Зеленский назвал ограничения Starlink ошибкой и сообщил, что Киев попросил Илона Маска восстановить доступ к спутниковому интернету.

Суд продлил арест Дианы Шурыгиной до 19 ноября

Троицкий районный суд оставил Диану Шурыгину под стражей до 19 ноября 2026 года. Блогера обвиняют в распространении порнографии группой лиц.