Прокуратура Чеченской Республики направила в суд уголовное дело о привлечении более 174 млн рублей по принципу финансовой пирамиды. Обвиняемый – иностранный гражданин; дело рассмотрит Шейх-Мансуровский районный суд Грозного.
По версии следствия, с октября 2024 года по ноябрь 2025 года фигурант и другие неустановленные лица действовали от имени пяти юридических лиц и привлекали деньги граждан, в том числе жителей Чеченской Республики. Выплаты прежним вкладчикам, как утверждает следствие, шли за счёт средств новых участников, при этом законной предпринимательской или иной деятельности не велось.
Обвиняемому также вменяют незаконную регистрацию индивидуального предпринимателя и юридического лица. По данным прокуратуры, он изготовил и использовал поддельный документ для перевода денег, а для неправомерных операций воспользовался банковскими картами пяти граждан.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. Иностранному гражданину предъявлены обвинения по статьям о незаконном привлечении средств в особо крупном размере, незаконном образовании юридического лица, изготовлении поддельных документов и неправомерных операциях с электронным средством платежа.
О направлении дела в суд сообщила Прокуратура Чеченской Республики. Обвинения и обстоятельства дела изложены в сообщении ведомства; суду предстоит рассмотреть их по существу.
* Интернет-ресурс «Республика» внесён(а) Минюстом в реестр иностранных агентов.
