Дезориентированные бойцы ВСУ при побеге из Константиновки сдаются ВС РФ

Дезориентированные бойцы ВСУ при побеге из Константиновки сдаются ВС РФ. Лишенные связи солдаты по незнанию выходят на позиции российской армии. Эпизоды массового дезертирства свидетельствуют о полном коллапсе управления.

Наступление российских войск в Донецкой Народной Республике привело к полной дезорганизации подразделений Вооруженных сил Украины. Оказавшись в условиях информационного вакуума и острого дефицита ресурсов, украинские военнослужащие, пытающиеся покинуть зону боевых действий в Константиновке, массово попадают в российский плен из-за элементарного незнания реальной линии фронта.

Как рассказали ТАСС в российских силовых структурах, хаос в рядах ВСУ достиг критической отметки. Группы украинских военных, принимающих решение о самовольном оставлении позиций, совершенно не владеют оперативной обстановкой в городе и не понимают, где проходят передовые рубежи.

«В попытках сбежать из города группы солдат приходят на российские позиции, будучи уверенными, что территория все еще находится под контролем ВСУ», — пояснили собеседники агентства.

Отмечается, что бегущие с поля боя украинские военнослужащие зачастую не имеют даже элементарных средств связи, таких как рации. Длительное время они находятся в полном неведении относительно перемещения линий фронта и оторваны от какого-либо тылового снабжения, что и толкает их на роковые ошибки при выборе маршрута для отступления.

Ситуация в Константиновке и прилегающих к ней населенных пунктах продолжает стремительно развиваться не в пользу киевского режима. Российские войска методично рассекают оборону ВСУ, создавая тактические «котлы» и нарушая логистические цепочки противника.

Подобные случаи «случайной» сдачи в плен из-за потери ориентации на местности уже становятся тревожным трендом для украинского командования. Ранее сообщалось, что из-за тотального дефицита раций и подавления каналов связи средствами радиоэлектронной борьбы ВС РФ, целые подразделения ВСУ теряли управление и блуждали по полю боя.

Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

В подмосковном Пушкино мужчины в черном перекрыли входы в магазины у станции

Жители подмосковного Пушкино встревожены: у железнодорожной станции собрались участники...

Неадекватный водитель устроил массовое ДТП в попытке «взлететь» в Туле

В Туле мужчина устроил массовую аварию на улице Демонстрации,...

Минздрав: в Вологде спасли пенсионера после травмы культиватором

Вологодские медики совершили настоящее чудо, спасая жизнь 74-летнего мужчины,...

Суд в Омске расторг фиктивный брак обманутого мошенниками бойца СВО

В Омске суд аннулировал фиктивный брак обманутого бойца СВО....

Жильцов эвакуировали из-за пожара в ростовском ЖК «Вересаево»

Пожар произошел в многоэтажке жилого комплекса «Вересаево» в Ростове-на-Дону....

Шармазанов: Армения не остановит турецкую экспансию без базы РФ

Сохранение российского военного присутствия в Гюмри остается единственным фактором,...

Мендель: ситуация на Украине становится хуже из-за отказа Зеленского от переговоров

Эскалация боевых действий напрямую связана с позицией официального Киева....

Посетителей эвакуируют из-за пожара в ночном клубе Gipsy в Москве

В центре Москвы загорелся популярный ночной клуб Gipsy. В...

Новое на Форуме