Дезориентированные бойцы ВСУ при побеге из Константиновки сдаются ВС РФ

Дезориентированные бойцы ВСУ при побеге из Константиновки сдаются ВС РФ. Лишенные связи солдаты по незнанию выходят на позиции российской армии. Эпизоды массового дезертирства свидетельствуют о полном коллапсе управления.

Наступление российских войск в Донецкой Народной Республике привело к полной дезорганизации подразделений Вооруженных сил Украины. Оказавшись в условиях информационного вакуума и острого дефицита ресурсов, украинские военнослужащие, пытающиеся покинуть зону боевых действий в Константиновке, массово попадают в российский плен из-за элементарного незнания реальной линии фронта.

Как рассказали ТАСС в российских силовых структурах, хаос в рядах ВСУ достиг критической отметки. Группы украинских военных, принимающих решение о самовольном оставлении позиций, совершенно не владеют оперативной обстановкой в городе и не понимают, где проходят передовые рубежи.

«В попытках сбежать из города группы солдат приходят на российские позиции, будучи уверенными, что территория все еще находится под контролем ВСУ», — пояснили собеседники агентства.

Отмечается, что бегущие с поля боя украинские военнослужащие зачастую не имеют даже элементарных средств связи, таких как рации. Длительное время они находятся в полном неведении относительно перемещения линий фронта и оторваны от какого-либо тылового снабжения, что и толкает их на роковые ошибки при выборе маршрута для отступления.

Ситуация в Константиновке и прилегающих к ней населенных пунктах продолжает стремительно развиваться не в пользу киевского режима. Российские войска методично рассекают оборону ВСУ, создавая тактические «котлы» и нарушая логистические цепочки противника.

Подобные случаи «случайной» сдачи в плен из-за потери ориентации на местности уже становятся тревожным трендом для украинского командования. Ранее сообщалось, что из-за тотального дефицита раций и подавления каналов связи средствами радиоэлектронной борьбы ВС РФ, целые подразделения ВСУ теряли управление и блуждали по полю боя.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: ТАСС

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Жителя Семёнова будут судить за покушение на убийство сожительницы

Дело жителя Семёнова, обвиняемого в покушении на убийство сожительницы, направили в суд. Женщина получила ожоги на 30% поверхности тела.

«Ленинград» планируют спустить на воду 3 декабря

Атомный ледокол «Ленинград» планируют спустить на воду 3 декабря. Судно проекта 22220 строят на Балтийском заводе.

HP Laser 107w для дома: Wi‑Fi есть, дуплекс ручной, картридж нужно проверить

HP Laser 107w печатает по Wi‑Fi и занимает мало места. Перед покупкой учтите ручную двустороннюю печать и проверьте регион картриджа.

Кубок Первого канала по хоккею в декабре пройдет в Москве

Кубок Первого канала по хоккею пройдет на «ВТБ Арене» в Москве с 9 по 13 декабря 2026 года. В турнире сыграют сборные России, Белоруссии и Казахстана.

В Нижегородской области наградили аграриев и предприятия

В регионе отметили работников сельского хозяйства, девять округов и 12 организаций. Урожай масличных вырос на 40% к прошлому году.

Александр Новак сообщил о подготовке исключений для экспорта дизеля

Александр Новак сообщил, что власти готовят исключения для ноябрьских поставок российского дизтоплива на мировой рынок. Минэнерго предложило продлить запрет на экспорт до 1 февраля.

ANSA: в Венеции при протестах пострадали семь полицейских

В Местре во время антиправительственного митинга пострадали не менее семи полицейских. Акции прошли в десятках городов Италии на фоне всеобщей забастовки.

В детский сад Коми поставили сыр с аминоантипирином

В сыре «Российский», поставленном в детский сад Воркуты, обнаружили аминоантипирин. Поставщику назначили предупреждение.

В Приморье 22-летнюю женщину будут судить за мошенничество на 2,3 млн рублей

В Приморском крае в суд направили дело 22-летней женщины, обвиняемой в мошенничестве на сумму свыше 2,3 млн рублей. По версии следствия, она забирала наличные у пожилых людей.

РЭЦ планирует открыть павильон «Сделано в России» в Таиланде

РЭЦ готовит открытие физического павильона «Сделано в России» в Таиланде. На Lazada и TikTok Shop уже представлены товары более 60 российских компаний.