В Москве задержан 24-летний Александр Ильинов, которого следствие связывает с уголовным делом о похищении и вымогательстве денег у студента Российского университета дружбы народов. По данным источника, потерпевшего несколько часов удерживали в автомобиле, угрожая уголовным преследованием из-за якобы обнаруженных наркотиков. О задержании сообщает Telegram-канал 112.
По версии следствия, в начале месяца 18-летнего студента удерживали около четырех часов. От него требовали перевести 2 млн рублей, однако после получения 80 тысяч рублей в криптовалюте молодого человека отпустили. При освобождении, как утверждается, ему пригрозили расправой в случае обращения в правоохранительные органы.
Ранее суд отправил под арест Заура Керимханова и Николая Борцвадзе. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Следствие также разыскивало Александра Ильинова и Джамбулата Окуева, которых потерпевший опознал как участников произошедшего. Видео задержания доступно здесь.
По информации источника, Ильинов знаком с рэпером MACAN и в социальных сетях фигурировал под прозвищами, связанными с артистом. Также сообщается, что ранее в его доме проходили следственные действия, в ходе которых были изъяты поддельные удостоверения с символикой МВД. Официальные комментарии правоохранительных органов по этому эпизоду на момент публикации не приводились.
