Академический районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игоря Дубровина к девяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве на 63 миллиона рублей.
Второй фигурант дела, бывший директор компании «Омега-Строй» Вадим Пономарев, получил шесть лет заключения. Обоих взяли под стражу в зале суда.
Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу судов региона, преступление совершили с декабря 2015 года по ноябрь 2016-го. Речь шла о госконтракте на строительство жилой застройки в Орске.
Суд установил, что Дубровин и Пономарев добились победы «Омега-Строй» в закрытой закупочной процедуре, заключили договор и получили бюджетный аванс. Для имитации работ они оформили фиктивные договоры.
Суд обязал осуждённых выплатить материальный ущерб. Дубровина арестовали в 2023 году.
