Федеральная служба безопасности России предотвратила два террористических акта в Пятигорске, планировавшихся у здания одного из правоохранительных органов. Во вторник, 23 июня, оперативники задержали двух гражданок России, которые собирались совершить самоподрывы. Изъятое самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте успешно обезврежено взрывотехниками. Жертв и пострадавших среди гражданского населения и личного состава ведомств нет, оперативную информацию передает информационное агентство «Интерфакс».
Первую подозреваемую, девушку 2006 года рождения, силовики остановили непосредственно на подходе к административному зданию благодаря сработавшим мерам антитеррористической защищенности. В ее рюкзаке находилась готовая к применению бомба. Территорию вокруг места происшествия немедленно оцепили, в городе ввели повышенный режим безопасности и развернули оперативно-розыскные мероприятия по выявлению возможных сообщников.
В ходе преследования в том же районе была задержана вторая соучастница — женщина 1979 года рождения. По данным следствия, она должна была доставить аналогичное взрывное устройство к месту первого взрыва. Организаторы рассчитывали активировать второй заряд в момент начала работы следственно-оперативной группы.
«Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов», — заявили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Обе задержанные уже дали признательные показания на допросе. Фигурантки дела подтвердили, что выполняли прямые приказы представителей украинских спецслужб. При этом женщины утверждают, что кураторы использовали их втемную, и они изначально не знали, что станут террористками-смертницми. В настоящий момент следственные действия продолжаются, устанавливается весь круг лиц, причастных к организации неудавшегося нападения.
Ранее сообщалось, что житель Херсона получил 13 лет колонии за госизмену.
