Галузин: Киев пытается уйти от вины за атаку на резиденцию Путина

Галузин: Киев пытается уйти от вины за атаку на резиденцию Путина в 2025 году. Замглавы МИД РФ заявил, что соучастие Украины и помощь спутников НАТО в наведении дронов очевидны. Тогда ПВО уничтожила 91 БПЛА.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин обвинил украинское руководство в попытках замести следы и уйти от ответственности за массированную атаку беспилотников на официальную резиденцию президента РФ в Новгородской области, совершенную в конце 2025 года. Дипломат подчеркнул, что отрицание Киевом своей причастности к инциденту выглядит неубедительно на фоне очевидного использования западных разведывательных технологий.

В интервью «РИА Новости» Михаил Галузин детально прокомментировал позицию Киева относительно прошлогоднего инцидента. По словам дипломата, попытки окружения Владимира Зеленского отрицать свою роль в организации удара не выдерживают критики, так как масштаб операции требовал серьезной технической поддержки извне.

«Соучастие Киева очевидно, как и вовлеченность тех, кто передавал разведданные со спутников стран НАТО, кто с помощью спутниковой навигации вел их к заданной цели», — указал замглавы МИД РФ.

Речь идет о масштабной ночной атаке, произошедшей 29 декабря 2025 года. Тогда, по данным российского Министерства обороны, украинские формирования направили в сторону Новгородской области 91 беспилотный летательный аппарат. Благодаря слаженной работе систем противовоздушной обороны все дроны были своевременно обнаружены и уничтожены, не долетев до охраняемого периметра.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: Коммерсантъ

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

Пациент напал на приехавшую к нему по вызову бригаду «скорой» в центре Москвы

В Пресненском районе Москвы пациент напал на бригаду скорой...

Эстетика новой роскоши: как ручная работа задаёт новые стандарты в дизайне интерьеров

Дорогие интерьеры больше не хотят казаться «дорогими». Эпоха, когда...

Samsung Galaxy S25 Ultra: стоит ли платить около 80 тысяч рублей за флагман с S Pen без Bluetooth

Samsung Galaxy S25 Ultra остаётся мощным и универсальным Android-флагманом, но изменения относительно S24 Ultra умеренные, а S Pen потерял Bluetooth-функции. Разбираемся, оправдывает ли модель цену около 80 тысяч рублей в России и кому лучше выбрать S24 Ultra или другой флагман.

Пляжи Сириуса закрывают из-за пожара на танкере у берегов Сочи

В Краснодарском крае временно закрыли пляжи Сириуса — после...

Mash: вспыхнувший у Сочи нефтетанкер шел из Новороссийска в Индию

В акватории Черного моря у Сочи 6 октября произошел...

«Коммерсант»: прокуратура требует отнять автоперевозки у вора в законе

По иску региональной прокуратуры в Иваново были арестованы активы...

В Сочи сообщили о мощном пожаре на судне в водах Черного моря

Жители Сочи рассказали о масштабном возгорании на корабле в...

Ходаренок: Иран может достать до Лос-Анджелеса новыми ракетами

Заявление президента США Дональда Трампа о том, что Иран...

Экстренное вскрытие замков в Москве: выезд мастера

Почему мастер по замкам приезжает за 30 минутПредставьте обычную...

Финские депутаты нажаловались на пользовавшихся их унитазами «русских шпионов»

Около 20 депутатов парламента Финляндии пожаловались на серию «грязных»...