Геолог Радченко оценил, случится ли землетрясение в Ростовской области вслед за Турцией

NYT

Сокрушительное землетрясение в Турции отголоском коснулось Краснодарского края и Крыма. Может ли повториться турецкая трагедия в Ростовской области, оценил донской геолог Евгений Радченко, являющийся доктором геолого-минералогических наук.

Последнее заметное землетрясение в Турции произошло 7 лет назад. Эпицентр толчков находился в Мариуполе, но даже тогда в Ростовской области не произошло сдвига тектонических плит. На том берегу Черного моря в домах просто сдвинулась мебель и посуда.

Радченко напомнил, что текущая сейсмичность донского региона зафиксирована на отметке в 6-7 баллов из 10-ти. То есть, легкие землетрясения для Ростова нередки.

Подземные толчки в области фиксируются часто, сообщил геолог. Но сильные колебания земли — все же редкость. Последний раз толчки в 6 баллов были зафиксированы близ поселка Яшалта в 2001 году.

В целом Ростовская область расположена в относительно несейсмоопасной зоне, поведал Радченко. Краснодарскому краю в этом отношении повезло меньше.

Если на Дону и произойдет сильное землетрясение, то из-за последствий добычи угля, чем вследствие сдвигов тектонических плит, приводит RostovGazeta разъяснение специалиста.

Ранее Марочко сообщил о «залистовании» как способе склонить бойцов ВСУ сдаться в плен.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

1
0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика