Грузинского наемника осудили пожизненно за убийство трех российских военных

vk.com

Наемник из Грузии 22-летний Мамука Гацарелия, который весной 2022 года убил в Мариуполе троих бойцов российской армии, приговорен к лишению свободы пожизненно, такое решение вынес Верховный суд ДНР. Об этом со ссылкой на республиканскую прокуратуру пишет РИА Новости.

«Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего стрелка войсковой части 3449 вооруженных сил Украины Мамуки Гацарелии», — указано в сообщении надзорного ведомства.

Суд установил, что злоумышленник приехал на Украину в марте 2022 года. В целях обогащения он заключил контракт с ВСУ. После обучения Гацарелия был направлен в Мариуполь. Будучи наемником, 1 апреля 2022 года он находился на боевой позиции в одной из квартир многоэтажки на улице Цибулько. Оттуда он открыл стрельбу из автомата по четырем военнослужащим ВС РФ. Троих бойцов он убил на месте, одному удалось выжить.

Кроме этого, 14 апреля 2022 года Гацарелия занял боевую позицию на улице Федорова в Мариуполе. Оттуда он метнул две боевые гранаты в группу российских солдат. Таким образом он стал причиной реальной угрозы для их жизни и здоровья.

«Гацарелия обвинялся по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по обеспечению общественной безопасности), ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)», — сообщили в прокуратуре ДНР.

Уточняется, что приговор был вынесен с учетом позиции государственного обвинителя. Гацарелия будет отбывать пожизненный срок в исправительной колонии особого режима.

Ранее мы сообщали, что суд Москвы арестовал на 15 суток трех участников несогласованных акций

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика