Из плена в Мьянме освободили россиянку после пяти месяцев рабства

Преступники похищают девушек с хорошим знанием английского языка для работы в подпольных колл-центрах Мьянмы и Лаоса

Россиянку, которую пять месяцев удерживали в мошенническом колл-центре в Мьянме, репатриируют на родину 7 апреля 2026 года. Женщину освободили в районе города Мьявади и переправили в Таиланд для вылета в Россию. Об инциденте и схемах похищения граждан сообщает издание URA.RU со ссылкой на движение «Альтернатива» и экспертов РАН.

Преступники из стран «Золотого треугольника» ведут охоту на девушек из РФ и СНГ, используя заманчивые вакансии переводчиков и моделей. Жертв заманивают в Таиланд или Камбоджу, после чего незаконно вывозят водным транспортом в повстанческие зоны Мьянмы и Лаоса. Там пленных принуждают вести переписки с гражданами ЕС и США для привлечения средств в фиктивные криптопроекты.

В трудовых лагерях у похищенных часто не забирают телефоны, однако побег невозможен из-за вооруженной охраны и коррупции местных властей. Эксперты отмечают, что спецслужбы иногда проводят силовые операции по деблокированию таких центров. Тем не менее владельцы лагерей часто узнают о рейдах заранее и успевают вывезти людей на другие территории.

«Злоумышленники размещают привлекательные вакансии, требуя только знание английского языка и приятную внешность. Встречу предлагают в Таиланде, после чего вывозят за пределы страны в повстанческие зоны», — пояснила координатор «Альтернативы» Арина Файрушина.

Для безопасности при поиске работы за рубежом юристы рекомендуют проверять работодателей через иностранные реестры и вставать на учет в посольстве. В прошлом году был зафиксирован случай гибели 35-летней жительницы Уфы в Таиланде, чьи родственники также подозревали наличие трудового рабства. Специалисты подчеркивают, что проблема существует уже около 10 лет из-за слабого контроля центральных властей над горными районами ЮВА.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

ВСУ сутки обстреливают жилые кварталы Энергодара: есть повреждения

ВСУ обстреляли жилые кварталы Энергодара, повредив авто. Жертв нет....

Минобороны РФ иронично прокомментировало удары по портам Украины

Минобороны РФ иронично прокомментировало ночные удары по портам Украины...

ВСУ переодеваются в гражданское и ездят на велосипедах за припасами

Солдаты ВСУ переодеваются в гражданскую одежду и ездят на...

Иностранцам с судимостью запретили получать гражданство и ВНЖ в РФ

Госдума запретила иностранцам с судимостью получать гражданство и ВНЖ...

Дроны группировки «Юг» уничтожили пункт управления БПЛА и склады ВСУ

На Славянском направлении дроны группировки «Юг» уничтожили пункт управления...

В Токмаке Запорожья дрон ВСУ повредил жилые дома, пострадала пенсионерка

В Токмаке дрон ВСУ атаковал жилой квартал, повредив балконы...

На Урале ФСБ ликвидировала диверсанта, готовившего теракт на заводе

ФСБ предотвратила теракт на крупном промобъекте Урала. Диверсант из...

153 удара ВСУ за сутки: в Белгородской области погибли 9 человек

В Белгородской области за сутки зафиксировано 153 удара ВСУ,...

Новое на Форуме