Из плена в Мьянме освободили россиянку после пяти месяцев рабства

Преступники похищают девушек с хорошим знанием английского языка для работы в подпольных колл-центрах Мьянмы и Лаоса

Россиянку, которую пять месяцев удерживали в мошенническом колл-центре в Мьянме, репатриируют на родину 7 апреля 2026 года. Женщину освободили в районе города Мьявади и переправили в Таиланд для вылета в Россию. Об инциденте и схемах похищения граждан сообщает издание URA.RU со ссылкой на движение «Альтернатива» и экспертов РАН.

Преступники из стран «Золотого треугольника» ведут охоту на девушек из РФ и СНГ, используя заманчивые вакансии переводчиков и моделей. Жертв заманивают в Таиланд или Камбоджу, после чего незаконно вывозят водным транспортом в повстанческие зоны Мьянмы и Лаоса. Там пленных принуждают вести переписки с гражданами ЕС и США для привлечения средств в фиктивные криптопроекты.

В трудовых лагерях у похищенных часто не забирают телефоны, однако побег невозможен из-за вооруженной охраны и коррупции местных властей. Эксперты отмечают, что спецслужбы иногда проводят силовые операции по деблокированию таких центров. Тем не менее владельцы лагерей часто узнают о рейдах заранее и успевают вывезти людей на другие территории.

«Злоумышленники размещают привлекательные вакансии, требуя только знание английского языка и приятную внешность. Встречу предлагают в Таиланде, после чего вывозят за пределы страны в повстанческие зоны», — пояснила координатор «Альтернативы» Арина Файрушина.

Для безопасности при поиске работы за рубежом юристы рекомендуют проверять работодателей через иностранные реестры и вставать на учет в посольстве. В прошлом году был зафиксирован случай гибели 35-летней жительницы Уфы в Таиланде, чьи родственники также подозревали наличие трудового рабства. Специалисты подчеркивают, что проблема существует уже около 10 лет из-за слабого контроля центральных властей над горными районами ЮВА.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Ваш комментарий:

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Are you human? Please solve:Captcha


Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Шалфей — польза и применение в народной и современной медицине

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) известен человеку тысячелетия: его ценили...

Новое на ГИПОРТ

Залужный заявил Зеленскому о готовности баллотироваться в президенты

Залужный заявил Зеленскому о решении баллотироваться в президенты. Бывший...

РБК: минтруд предложил трудоустраивать ветеранов СВО руководителями

Минтруд представил рекомендации по трудоустройству и адаптации участников спецоперации....

Топ-5 мифов о безопасности газовых электростанций

Интерес коммерческого сектора и частных домовладельцев к альтернативным источникам...

Самозанятые в России с 1 июля получают право на оплачиваемый больничный

С 1 июля 2026 года официально зарегистрированные плательщики налога...

Торговый и интернет-эквайринг: в чём разница и что выбрать для бизнеса

Приём безналичных платежей стал неотъемлемой частью современной торговли. Для...

Нутрициолог Милаева назвала 5 причин отказаться от фастфуда в сильную жару

Употребление бургеров, картофеля фри и наггетсов в жару на...

Астронавты NASA завершили 7-часовой ремонт манипулятора Canadarm2 на МКС

Астронавты NASA Крис Уильямс и Джессика Меир завершили плановый...

ВС РФ нанесли удары по АЗС ВСУ в пяти областях в ночь на 1 июля

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ночь на...

Новое на Форуме