Консультант фильма о взрыве «Северного потока» арестован в Хорватии

Журавлев оказался консультантом фильма о диверсии с Шоном Пенном

Украинец Владимир Журавлев, подозреваемый Германией в причастности к подрыву газопроводов «Северного потока», задержан в хорватской Пуле по европейскому ордеру. Немецкие следователи считают его профессиональным дайвером и связывают с группой украинцев, которой приписывают установку взрывчатки у острова Борнхольм в 2022 году. Перед задержанием Журавлев, по данным немецких СМИ, консультировал съемочную группу фильма Snake Island режиссера Дуга Лаймана, в котором реконструируется история диверсии, сообщает The Guardian.

Задержание произошло 20 августа. Ранее Журавлев дважды избегал передачи немецким властям: в 2024 году он покинул Польшу и вернулся на Украину, а польский суд отказался исполнять немецкий ордер на арест. Немецкая прокуратура считает, что подозреваемый имел связи с украинскими государственными структурами, однако Журавлев отрицает участие во взрывах.

Фильм Snake Island снимали в Загребе, где на площадке были замечены Шон Пенн и Эдриен Броуди. Часть съемок должна пройти в Пуле, куда Журавлев приехал незадолго до задержания; его адвокат заявил, что поездка не была туристической.

Теперь защита намерена оспорить возможную экстрадицию в Германию. Польский адвокат Тимотеуш Папроцки назвал дело проверкой единообразия применения европейского права, поскольку польский суд ранее уже отказался исполнять тот же европейский ордер.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность

В Карачаево-Черкесии объявили авиационную опасность. Сигнал объявлен в 16:37 мск.

Военные священники РПЦ используют детекторы дронов «Набат»

Военные священники, отправляющиеся на передовую, используют детекторы дронов «Набат». Модель v3 обнаруживает цели в воздухе и на воде на расстоянии до двух километров.

Нижегородская третьеклассница получила медаль за спасение подруги

Третьеклассницу из Нижегородской области наградили медалью «За проявленное мужество»: она удерживала подругу, провалившуюся в полынью, до прихода взрослых.

В Испании система LZB отключалась 170 раз в 2026 году

Система управления поездами LZB отключалась на железных дорогах Испании 170 раз в 2026 году. Министр транспорта Оскар Пуэнте сообщил, что показатель ниже среднего за два предыдущих года.

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб

Гендиректор Донецкой железной дороги Игорь Лебезнев погиб в ДНР. Глава Харцызска Евгений Поплавский сообщил, что он получил смертельные ранения при ударе БПЛА ВСУ.

В Ингушетии при столкновении легковушки с газовозом погиб человек

В ДТП на дороге Назрань — Малгобек погиб человек, троих доставили в больницу. После опрокидывания газовоза произошла утечка пропана.

Al Jazeera: Украина сообщила о рекордных потерях российских военных

Al Jazeera сообщает, что Генштаб Украины оценил потери российских войск в октябре в 49 040 человек. Издание также пишет о планах Киева увеличить производство беспилотников.

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по делу о взятке

В Петербурге задержали адвоката Игоря Чигиря по обвинению в посредничестве при передаче взятки. По версии следствия, он передал 300 тысяч рублей из суммы в 4,5 млн.

В Починках лося достали из погреба экскаватором

В Починках лося, попавшего в погреб возле дома, усыпили и достали экскаватором. После пробуждения он ушел к реке Рудня.

Прокуратура направила в суд дело о рубке леса на 23 млн рублей

В Ивановский районный суд поступило дело восьми обвиняемых в незаконной рубке и сбыте древесины. Ущерб лесному фонду оценён в 23 млн рублей.