В Самаре продолжается судебный процесс над 31-летней Екатериной Тарховой, обвиняемой в жестоком убийстве своих дедушки и бабушки — бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его супруги Натальи. Дело обросло шокирующими деталями расчленения тел и корыстными мотивами, пишет КП.
По версии следствия, изложенной на портале Lenta.ru и других ресурсах, убийство было тщательно спланировано. В ноябре 2024 года подельник Екатерины Дмитрий Метревели привез из Грузии ядовитый порошок. Внучка вскрывала капсулы лекарств, которые пожилые люди принимали постоянно, засыпала туда яд и запечатывала обратно. Это позволило скрыть отравление, так как оболочка растворялась в желудке.
После смерти супругов тела заморозили с помощью жидкого азота (который Екатерина покупала якобы для «криошоу»), а затем расчленили. Останки смыли в канализацию. Главным мотивом следствие считает жажду наживы. Родственники незадолго до смерти продали дачу за 20 миллионов рублей, чтобы купить внучке жилье, а сама Екатерина подделала доверенность, чтобы снять со счетов деда дивиденды на сумму 500 тысяч рублей.
Следствие полагает, что идейным вдохновителем была Светлана Метревели — женщина с криминальным прошлым (ранее судимая за убийство собственного мужа), которая руководила процессом из Грузии. Ее племянник Дмитрий помогал непосредственно в квартире. Оба объявлены в международный розыск. Сама Екатерина признала вину почти по всем пунктам обвинения, включая убийство, мошенничество и уничтожение тел, свалив организацию расправы на Светлану.
Уточняется, что супруги могли умереть в новогоднюю ночь — 31 декабря.
