Херсонская область полностью или частично обесточена, губернатор Сальдо сообщил о масштабном блэкауте. В регионе введен режим техногенной ЧС. Аварийные службы уже устраняют последствия отключения электричества во всех округах.
Все административные округа Херсонской области столкнулись с серьезными перебоями в электроснабжении. Часть территорий полностью обесточена, в других наблюдаются частичные отключения. Для оперативного восстановления критической инфраструктуры, обеспечения бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения и минимизации ущерба для экономики власти региона активировали специальный правовой режим чрезвычайной ситуации.
О масштабах энергокризиса заявил глава региона Владимир Сальдо. Губернатор подтвердил факт отключения электричества во всех муниципальных образованиях. Однако конкретные причины произошедшего в своем обращении не уточнил. По его словам, для ликвидации аварии на места уже направлены ремонтные бригады энергетиков и аварийно-спасательные формирования.
«Энергетики и аварийные службы уже работают на месте и делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть электричество в наши дома», — заверил жителей региона Сальдо.
Ситуация с энергоснабжением в Херсонской области остается крайне напряженной на протяжении нескольких дней. Это уже не первый масштабный блэкаут в регионе за текущий месяц. Так, 4 июля вся территория области уже оказывалась полностью обесточенной из-за повреждений инфраструктуры.
В ответ на систематические проблемы с поставками ресурсов и для ускорения их устранения, 7 июля региональные власти приняли решение о введении режима техногенной чрезвычайной ситуации. Как пояснял ранее губернатор, этот правовой механизм позволит властям и экстренным службам в ускоренном порядке мобилизовать ресурсы для восстановления поврежденных сетей. Кроме того, он позволит поддержать работу местных предприятий и обеспечить работу экономики региона в условиях внешних вызовов.
