Мошенники через Госуслуги прописали 57 человек в квартире екатеринбурженки

Из-за взлома Госуслуг женщине начисляют огромные счета за КУ, а полиция не заводит дело

В Екатеринбурге 49-летняя местная жительница Жанна обнаружила, что в ее двухкомнатной квартире временно зарегистрировано 57 посторонних лиц. Массовая регистрация стала возможной после удаленного взлома её личного кабинета на портале «Госуслуги». Злоумышленники действовали через МФЦ в Ингушетии, который на данный момент уже закрыт из-за выявленных нарушений, сообщает «База».

Жертва мошенничества неоднократно пыталась заблокировать доступ к аккаунту, меняла пароли и даже получила новый паспорт, однако количество незаконно зарегистрированных «жильцов» продолжало расти, достигнув 57 человек. Мошенники восстанавливали доступ к учетной записи очно через центр обслуживания, используя, предположительно, поддельные документы или коррупционные схемы.

Ситуация усугубилась, когда часть фиктивно зарегистрированных граждан обратилась в уральское отделение Пенсионного фонда для оформления пособий на 85 детей. Параллельно владелице квартиры пришел счет за коммунальные услуги в размере 50 тысяч рублей, начисленный исходя из количества прописанных людей.

Несмотря на очевидные признаки преступления и финансовые потери пострадавшей, правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела. В полиции мотивировали отказ невозможностью установить личности «прописавшихся» и отсутствием реального материального ущерба у собственницы жилья. На данный момент выписать «мертвые души» из квартиры екатеринбурженке не удается.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Читайте нас в Дзен Новости
Источник новости: База

Статьи по теме

Обзор российских новостных агрегаторов — 2026 год

Рынок новостных агрегаторов в России за последние годы заметно...

Какая проверка уникальности лучше и точнее: text.ru или content-watch.ru

Чей алгоритм проверки уникальности ближе к алгоритмам поисковиков yandex.ru...

Мелисса лекарственная — противовирусное средство, применение, сбор, обработка, бизнес-идея

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis), с древних времён известная как...

Душица — польза и применение в народной и современной медицине

О Душице (орегано)Душица — одно из древнейших лечебных растений:...

Новое на ГИПОРТ

ANSA: в Венеции при протестах пострадали семь полицейских

В Местре во время антиправительственного митинга пострадали не менее семи полицейских. Акции прошли в десятках городов Италии на фоне всеобщей забастовки.

В детский сад Коми поставили сыр с аминоантипирином

В сыре «Российский», поставленном в детский сад Воркуты, обнаружили аминоантипирин. Поставщику назначили предупреждение.

В Приморье 22-летнюю женщину будут судить за мошенничество на 2,3 млн рублей

В Приморском крае в суд направили дело 22-летней женщины, обвиняемой в мошенничестве на сумму свыше 2,3 млн рублей. По версии следствия, она забирала наличные у пожилых людей.

РЭЦ планирует открыть павильон «Сделано в России» в Таиланде

РЭЦ готовит открытие физического павильона «Сделано в России» в Таиланде. На Lazada и TikTok Shop уже представлены товары более 60 российских компаний.

В Петербурге предъявили обвинения еще двум фигурантам дела о нападениях

В Петербурге предъявили обвинения еще двум фигурантам дела об экстремистском сообществе. Среди них есть несовершеннолетний, всего по делу проходят восемь человек.

Нижегородца обвиняют в избиении пенсионерки, умершей во Владимире

18-летнего жителя Нижегородской области обвиняют в избиении 95-летней женщины во Владимире. По данным следствия, он действовал по указанию мошенников.

В Саратове при пожаре в частном доме погибли три человека

В Саратове при пожаре в частном доме на Холмогорской улице погибли два мужчины и женщина. Еще одна женщина пострадала, возбуждено уголовное дело.

Кларита Майя допустила международный розыск Флавиу Болсонару

Юрист Кларита Майя считает возможным ужесточение мер в отношении сенатора Флавиу Болсонару, включая международный розыск, после нарушения судебных ограничений.

В спортшколе «Радий» откроют отделение сквоша

В спортшколе «Радий» в Нижнем Новгороде откроют отделение сквоша. Набор начнётся 2 ноября, тренировки будут проходить на стадионе «Динамо».

Диетолог Анна Цуканова связала камбалу с контролем переедания

Диетолог Анна Цуканова назвала камбалу источником хрома и связала этот микроэлемент с контролем тяги к вредным перекусам.